"Оранжевые" стекаются на майдан Независимости
 
 
 
"Оранжевые" стекаются на майдан Независимости
НТВ

Столица Украины, как и в дни недавней "оранжевой революции", на глазах окрашивается в апельсиновые тона. Тысячи киевлян, проголосовав на президентских выборах за кандидата от оппозиции Виктора Ющенко, стекаются в центр 3-миллионного города к майдану Независимости и Крещатику, где весь день звучит музыка и царит праздничная атмосфера.

Здесь открыты елочные базары, новогодние ярмарки, а многочисленные коробейники предлагают всякую всячину - от незатейливых новогодних сувениров до оранжевых шапочек Деда Мороза и Снегурочки.

Любые предметы с символикой оппозиции сегодня в Киеве нарасхват, но наибольшим спросом, как сообщает ИТАР-ТАСС, пользуются компакт-диски с главной песней оппозиции "Нас много и нас не победить" ("Нас богато и нас не подолати") и национальным гимном Украины. Именно с его исполнения Виктор Ющенко начинает каждый митинг на майдане.

Сама площадь Независимости после непродолжительного перерыва с сегодняшнего вечера вновь превратится в информационную арену оппозиции. Именно здесь будут оглашаться последние данные Центризбиркома о результатах голосования и звучать комментарии.

"Майдан будет существовать до полной нашей победы. Без нее мы отсюда не уйдем", - заявил комендант палаточного городка на Крещатике Роман Безсмертный. По его словам, "штаб Ющенко не ожидал столь активной поддержки жителей палаточного городка со стороны граждан Украины".

"За две недели на счет общественной организации блока "Наша Украина" поступило около 20 млн гривен", - сказал он, добавив, что часть этих средств израсходована на нужды Майдана. Всего, по его словам, в палаточном городке жили от 15 до 5 тыс. сторонников Ющенко.

На майдан продолжают прибывать сторонники лидера оппозиции. Кто-то по пути приобретает новогодние подарки, разглядывает новогодние витрины магазинов, обещающие невероятные скидки, а кто-то танцует и поет. Все, кто отдал голоса за Ющенко, уверены в его победе, однако правы они или нет, пока судить преждевременно.

Сегодня вечером оппозиция планирует собрать в центре Киева около 100 тыс. сторонников, а начиная с завтрашнего дня и до 2 января проводить там массовые акции.