Индия не исключает использование силы против Пакистана Напряженность в отношениях Пакистана и Индии вновь выросла месяц назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индия не исключает использование силы против Пакистана
 
 
 
Напряженность в отношениях Пакистана и Индии вновь выросла месяц назад
 
 
 
Пакистан перебрасывает в район границы с Индией дополнительные воинские формирования

Пакистан перебрасывает в район границы с Индией дополнительные воинские формирования. В частности, в район города Лахор переброшена 10-я пехотная бригада, а 3-я бронетанковая бригада в настоящее время выдвигается в направлении города Джелам, сообщили источники в пакистанских силовых структурах. Индийский МИД уже предостерег граждан о нежелательности поездок в Пакистан.

Пакистанские военные пошли на этот шаг после того, как разведка получила информацию о якобы имеющей место концентрации индийских войск на территории приграничного штата Джамму и Кашмир, отмечает РИА "Новости".

Пакистанские официальные лица передислокацию армейских частей не комментируют. Более того, они заверяют, что на границе с Индией нет дополнительных войск. Однако сегодня же представитель министерства обороны сообщил о прекращении увольнения в запас пакистанских военнослужащих в связи с напряженностью на границе с Индией.

По его словам, оба соседних государства хотят избежать военного конфликта, однако "Индия не исключает использование силы против Пакистана", цитирует ИТАР-ТАСС. Исламабад обещает "ответить на любое нападение", и в связи с этим "привел свои войска в боевую готовность".

Спустя всего несколько часов после перемещения пакистанских войск к границе индийский МИД предостерег граждан страны, что ездить в Пакистан им не следует в интересах собственной безопасности.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх в пятницу проводит совещание с командованием армии, сообщает AFP со ссылкой на источник в окружении премьера. Глава государства обсуждает за закрытыми дверями с главкомами ВВС, ВМС и сухопутных сил "готовность Индии к обороне". Военное командование "рассмотрело как возможные сценарии военной угрозы, так и меры по их отражению", пояснил источник.

Напряженность в отношениях Пакистана и Индии вновь выросла месяц назад, после нападения террористов на Мумбаи, в ходе которого погибли 179 человек.

Дели обвиняет в терактах пакистанцев из организации "Лашкар-э-Тайба" и настаивает на "демонтаже всей террористической машины", которая действует на пакистанской территории. Исламабад в ответ заверяет, что ведет борьбу с терроризмом, но отказывается уступить индийским требованиям и передать подозреваемых в причастности к атаке на Мумбаи в руки правосудия.

В середине декабря индийский министр иностранных дел Пранаб Мукерджи заявил о том, что Дели не исключает проведения военной операции против террористов в Пакистане, если Исламабад не покончит с террористической деятельностью на своей земле. По данным индийских спецслужб, подготовка боевиков идет в основном в пакистанской части Кашмира.

Война за Кашмир велась уже трижды

Проблема Кашмира возникла в августе 1947 года, когда Британская Индия получила независимость и последний британский вице-король лорд Маунтбэттен принял решение разделить страну на два независимых государства - Индию с индуистским большинством и Пакистан - с мусульманским.

Махараджа Кашмира индус Хари Сингх сначала пытался добиться полной независимости, но когда в Кашмире вспыхнуло восстание против его авторитарного правления, попросил включить Кашмир в состав Индии. Это вызвало недовольство исламского большинства. Затем в спор вступили индийская армия и вооруженные отряды пакистанских пуштунов.

Через несколько недель после обретения независимости между Индией и Пакистаном вспыхнула первая война из-за Кашмира. Вскоре ООН приняла решение провести на спорной территории референдум - к какой из стран кашмирцы хотят присоединиться. Но от референдума Дели отказался, заявив, что вопрос о принадлежности княжества уже решен махараджей Сингхом.

С тех пор две соседние страны воевали еще дважды, а Линия разделения в Кашмире, которую 60 лет назад считали временной, обросла постоянными дотами, минными полями, колючей проволокой. Лишь в последние годы между Нью-Дели и Исламабадом начал развиваться диалог о нормализации двусторонних отношений, но в настоящее время он вновь оказался под угрозой срыва.