Американец корейского происхождения, который является активистом борьбы за права человека, нелегально пересек на Рождество границу с КНДР Своим поступком он намерен привлечь внимание к нарушениям Пхеньяном прав человека и напрямую передать северокорейскому лидеру Ким Чен Иру соответствующее послание, сообщило сегодня агентство Ренхап
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американец корейского происхождения, который является активистом борьбы за права человека, нелегально пересек на Рождество границу с КНДР
RTV International
 
 
 
Своим поступком он намерен привлечь внимание к нарушениям Пхеньяном прав человека и напрямую передать северокорейскому лидеру Ким Чен Иру соответствующее послание, сообщило сегодня агентство Ренхап
RTV International
 
 
 
Как рассказали свидетели, перейдя реку, этот человек христианского вероисповедания громко прокричал, что он "американский гражданин, несущий с собой божью любовь"
RTV International

Американец корейского происхождения, который является активистом борьбы за права человека, нелегально пересек на Рождество границу с КНДР. Своим поступком он намерен привлечь внимание к нарушениям Пхеньяном прав человека и напрямую передать северокорейскому лидеру Ким Чен Иру соответствующее послание, сообщило сегодня агентство Ренхап.

28-летний Роберт Пак пересек в пятницу с территории Китая северокорейскую границу по льду замерзшей реки Туманган (Тумынцзян). Он, по данным его сподвижников, возглавляет коалицию в составе свыше 100 групп, которые занимаются оказанием помощи северокорейским перебежчикам и проблемой нарушения прав человека. С собой у него находилось письмо к Ким Чен Иру с призывом открыть границу для поставок на Север продовольствия и медикаментов, а также требование закрыть все концентрационные лагеря для политических заключенных.

Как рассказали свидетели, перейдя реку, этот человек христианского вероисповедания громко прокричал, что он "американский гражданин, несущий с собой божью любовь". Хотя пограничная охрана его не остановила, с тех пор никаких известий он него не поступало и дальнейшая судьба этого человека неизвестна.

Данная коалиция намерена на будущей неделе провести в Нью- Йорке, Южной Африке, Японии и ряде других стран массовые акции протеста с требованием к Пхеньяну улучшить ситуацию с соблюдением прав человека в этой 23-миллионной стране. Хотя информация о точном положение дел в КНДР в этой сфере недоступна, ООН и международные правозащитные группы утверждают, что граждане КНДР не имеют свободы слова, а диссидентов пытают и даже казнят без суда и следствия, сообщает в этой связи агентство Ренхап.