Кавказское крыло террористического "Исламского государства" взяло на себя ответственность за нападения на сотрудников полиции 25 декабря в Дагестане На прошлой неделе серия нападений на полицейских произошла в соседней с Дагестаном Чечне
 
 
 
Кавказское крыло террористического "Исламского государства" взяло на себя ответственность за нападения на сотрудников полиции 25 декабря в Дагестане
Moscow-Live.ru
 
 
 
На прошлой неделе серия нападений на полицейских произошла в соседней с Дагестаном Чечне
Reuters

Кавказское крыло террористического "Исламского государства" взяло на себя ответственность за нападения на сотрудников полиции 25 декабря в Дагестане. В течение суток неизвестные дважды обстреляли сотрудников правопорядка и скрылись.

В ночь на 25 декабря нападение произошло на трассе Махачкала-Каспийск. В первоначальных сообщениях говорилось, что полицейский патруль пытался остановить для проверки автомобиль, в ответ был открыт огонь. Позднее в Следственном комитете уточнили, что, наоборот, неизвестные остановили на автодороге ВАЗ-21020 под управлением полицейского, в котором находились еще трое сотрудников МВД, а затем открыли огонь. Двое полицейских от полученных ранений скончались, третий госпитализирован, четвертый не пострадал.

Еще одно нападение спустя два часа произошло в Кизилюрте. Неизвестные обстреляли стационарный пост полиции на въезде в город и скрылись. Жертв и пострадавших не было.

Группа SITE, которая отслеживает сообщения боевиков запрещенной в РФ террористической организации, сообщила, что "ИГ" взяла на себя ответственность за две не связанные друг с другом атаки, при этом террористы говорили о четверых убитых полицейских.

По данным "Кавказского узла", это шестой раз с сентября 2015 года, когда "Исламское государство" заявляет о своей причастности к нападениями на дагестанских силовиков. В предыдущих случаях атаки происходили в Дербенте, на автодороге Махачкала-Каспийск, у села Джемикент и в районе села Магарамкент в окрестностях Дербента. Самым кровавым стал теракт у Джемикента. Тогда в результате подрыва смертником автомобиля погибли три человека и были ранены еще 18.

Добавим, на прошлой неделе серия нападений на полицейских произошла в соседней с Дагестаном Чечне. Там в течение двух дней боевики провели несколько атак, в результате которых погибли четверо стражей порядка, один получил травму.

После завершения спецоперации глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о ликвидации семерых боевиков. Источники в силовых структурах назвали некоторых из них: это Ибрагим Мажаев, Хаматхан Мамаев, Истамул Мамаев и Ахмад Акрашев. Лидером этой группы силовики считают Исмаилова. Он был завербован и подчинялся находящемуся, предположительно, в Сирии некоему Аль-Бари, который отдавал команды по интернету.

Несколькими днями ранее СМИ опубликовали заявление "Исламского государства", в котором организация взяла на себя ответственность за события в Грозном.