NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Дагестан // Терроризм // ситуация

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за два нападения на полицейских в Дагестане
Это шестой раз с сентября 2015 года, когда "Исламское государство" заявляет о своей причастности к нападениями на дагестанских силовиков. В предыдущих случаях атаки происходили в Дербенте, на автодороге Махачкала-Каспийск, у села Джемикент и в районе села Магарамкент в окрестностях Дербента. Самым кровавым стал теракт у Джемикента.
понедельник, 26 декабря 2016 г. ::В мире
МВД Дагестана опровергло сообщения в СМИ о введении в республике новых требований для неблагонадежных граждан
"Я даже не понимаю, о чем речь, корреспонденты "Коммерсанта" к нам не обращались", - заявила начальник пресс-службы республиканского МВД Фатина Убайдатова. Ранее журналисты "Коммерсанта" со ссылкой на сообщения самих жителей написали о том, что в Дагестане неблагонадежным гражданам начали выдавать письменные предупреждения.
вторник, 26 июля 2016 г. ::В России
В Дагестане неблагонадежных граждан вынуждают отчитываться о смене места жительства и телефона
Подобные требования содержатся в предупреждениях, которые полиция вручает лицам, включенным в списки профилактического учета для неблагонадежных граждан. Источник в правоохранительных органах республики пояснил, что документ не имеет юридической силы, а юристы считают, что содержащиеся в предостережениях требования противоречат Конституции.
вторник, 26 июля 2016 г. ::В России
Эксперты рассказали о потенциальных угрозах от "Исламского государства" в Дагестане
По их мнению, обстановка в регионе может поспособствовать росту популярности ИГ. К тому же существует потенциальная угроза возвращения в республику тех жителей, которые присоединялись к террористическим формированиям в последние годы при потворстве спецслужб. Также журналисты выяснили число жителей Дагестана, уехавших в Сирию.
четверг, 29 октября 2015 г. ::В России
"Новая газета": участников дагестанского бандподполья отправляют воевать за террористов в Сирию после переговоров с ФСБ
Корреспондент "Новой газеты" побывала в селе Новосаситли Хасавюртовского района в Дагестане, откуда с 2011 года воевать в САР уехали уже 22 человека. Сельский глава рассказала, что зачастую на войну едут местные бандиты, чтобы скрыться от уголовного преследования. Власти же таким образом ослабляют действующее бандподполье.
среда, 29 июля 2015 г. ::В России
После двух терактов в центре Махачкалы глава Дагестана объявил: бандитские силы агонизируют
"Ничего нового в терактах, совершенных этими нелюдями в Махачкале, нет. Это продолжение Средневековья и фанатизма плюс отголоски прошлого времени, в котором использовались неправедные деньги", - сказал Абдулатипов. По его убеждению, ваххабизм не имеет поддержки в республике.
воскресенье, 26 мая 2013 г. ::В России
Мать террористки-смертницы Марии Хорошевой просит дагестанцев помочь в поиске внуков
"В комиссию по адаптации обратилась Наталья Хорошева - мать погибшей Марии Хорошевой, она просит всех дагестанцев помочь найти ее внуков - девочку 2009 года рождения и девятимесячного мальчика", - сказала представитель комиссии по адаптации к мирной жизни лиц пожелавших прекратить террористическую деятельность по Дербентскому району.
воскресенье, 28 августа 2011 г. ::В России
Британский журналист нашел в России самое опасное селение и рассказал о проигрышной войне Кремля
Проехав по пяти северокавказским республикам, московский корреспондент The Guardian пришел к выводу, что подлинная линия фронта на российской войне с терроризмом проходит по таким селениям, как дагестанский Губден. При этом причинами войны на Кавказе он считает "жестокость государственных сил безопасности, коррупцию, неравенство и игнорирование застарелых конфликтов".
понедельник, 04 апреля 2011 г. ::В России
Несколько кварталов Махачкалы ненадолго зачем-то оцепляли милицией с бронетехникой
Было также известно об эвакуации жителей. Что происходило, доподлинно не известно. Один из источников комментирует, что внутри оцепления был "блокирован адрес". Но затем тревога была снята.
пятница, 12 ноября 2010 г. ::В России
Серия терактов в Дагестане: тяжело ранен вице-мэр Кизляра, пропал подполковник-пограничник
Автомобиль, в котором вице-мэр Виталий Наумочкин следовал на работу, был обстрелян в понедельник утром. В ночь на понедельник в Дербенте обстреляли пост милиции, две местные жительницы ранены. В понедельник пропал заместитель коменданта пограничной комендатуры в Цунтинском районе, его водитель найден мертвым.
понедельник, 23 августа 2010 г. ::В России
Инопресса: дагестанские силовики сажают и пытают невинных, порождая "ответный терроризм"
Милицейская форма автоматически дает всю безграничность власти и гарантию безнаказанности, пишет Corriere della Sera. Но карьера сотрудников МВД республики все же зависит от показателей раскрываемости. Чтобы оправдать требования Москвы, они выдумывают террористов, выбивая признания под пытками.
вторник, 29 июня 2010 г. ::В России
В Грузии готовят террористов для совершения диверсий в Дагестане, полагает ФСБ. Охрана границы усилена
Диверсионно-террористические группы, как ожидают силовики, собираются устроить подрывные акции на объектах топливно-энергетической системы и железнодорожного транспорта.
вторник, 22 декабря 2009 г. ::В России
Президент Дагестана поручил главе МВД обеспечить безопасность попавших в "расстрельные списки" и обвинил "Мемориал" в провокациях
"У каждого из них хватает недругов", - сказал президент Дагестана о "расстрельном списке" из 16-ти журналистов, адвокатов и правозащитников. Целью листовок Муху Алиев назвал "дестабилизацию в республике". Он также назвал провокациями заявления "Мемориала" о нелегальных тюрьмах и внесудебных казнях.
пятница, 11 сентября 2009 г. ::В России
Спецоперация в Махачкале: в частном доме отстреливаются неизвестные
Силы МВД блокировали подозреваемых в совершении тяжких преступлений в доме по проспекту Акушинского. "Спецназ уже вступал в огневой контакт с подозреваемыми", - заверили в МВД.
пятница, 27 июня 2008 г. ::В России
International Crisis Group призвала российские власти "ударить" по терроризму в Дагестане мощными антикоррупционными мерами
Согласно докладу независимой экспертной группы, главными причинами роста экстремизма в Дагестане являются коррупция и нестабильная экономика. Высокий уровень безработицы также помогает боевикам вербовать новых сторонников. Эксперты убеждены: помогут только решительные меры против этих бед и "работа с молодежью".
среда, 04 июня 2008 г. ::В России
По мнению главы МВД, группировки террористов в Дагестане обескровлены
"Несмотря на значительные объективные трудности, благодаря мужеству и профессиональному опыту сотрудников МВД Дагестана в значительной степени удалось обескровить действующие в республике бандформирования и террористические группы", - приводят слова министра в пресс-центре МВД России.
воскресенье, 20 августа 2006 г. ::В России
Tagesanzeiger: Дагестану грозит гражданская война
В настоящий момент в Дагестане в результате покушений и стрельбы погибает почти такое же количество человек, как в находящейся в состоянии войны Чеченской республике. Новый фронт кавказской войны открыт.
четверг, 28 июля 2005 г. ::В России
Der Standard: Дагестан стал новым фронтом на Кавказе
Чеченская война перекинулась на Дагестан. К мусульманским мятежникам присоединяются группы дагестанцев численностью до 10-15 человек. Дагестан, удивительно долго остававшийся стабильным, оказался в тисках исламистских террористов, что, по мнению западных наблюдателей, указывает на провал чеченской политики Путина.
понедельник, 25 июля 2005 г. ::В России
В Дагестане отправлено в отставку руководство правоохранительных органов Махачкалы
Такое решение озвучил на расширенной коллегии МВД министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. По словам министра, в Махачкале действует террористическая группа, целью которой является уничтожение сотрудников правоохранительных органов. "Органы внутренних дел не могут пока адекватно ответить террористам", - заявил Магомедтагиров.
понедельник, 04 июля 2005 г. ::В России
Liberation: Если под боком у Чечни - в Дагестане - начнется война, русские рискуют потерять республику
Под боком у Чечни, в небольшой республике Дагестан тлеет странный конфликт, в котором перемешались межэтническое соперничество и политика, коррупция, нищета и исламизм. Действующая власть заинтересована в беспорядке, чтобы оставаться на своем месте. Но русские рискуют попросту потерять Дагестан, если здесь начнется война.
четверг, 30 июня 2005 г. ::В России