ВСЕ ФОТО

Грузовой корабль "Прогресс М-44" сегодня около 11 часов утра по московскому времени был запущен в космос с Байконура и в 11:18 вышел на расчетную орбиту в 200 километрах от Земли. Корабль, как сообщалось ранее, должен доставить на Международную космическую станцию несколько тонн оборудования и припасы для экипажа МКС.

По словам представителей Центра управления полетами, стыковка "Прогресса" со станцией намечена на 12:47 в среду, 28 февраля.

"Ближайшие два дня мы будем постепенно подводить корабль к МКС, а потом он будет автоматические состыкован со станцией. Если автоматическая стыковка не удастся, то российские космонавты Юрий Гидзенко или Сергей Крикалев, живущие сейчас на станции, состыкуют "Прогресс", - заявили представители ЦУПа, слова которых НТВ приводит со ссылкой на "Интерфакс".

"Прогресс" везет на МКС запас топлива и воздуха, еду для космонавтов и оборудование, которое будет установлено на модуле "Звезда", рядом с которым корабль как раз и будет пристыкован. ИТАР-ТАСС, между тем, передает, что среди прочего, на корабль загружены яблоки, апельсины, лимоны и лук, и "все эти овощи и фрукты перед отправкой прошли строгий контроль".

"Вообще, по словам ученых, в космос можно отправлять любые овощи и фрукты, но огурцы, например, очень быстро портятся, - сообщает агентство. - Кстати, расходы на доставку этих продуктов США и Россия делят пополам. При этом американские астронавты обычно просят привезти грейпфруты, апельсины и лимоны, а наши любят яблоки".

Сейчас Международная космическая станция, которую совместно строят Россия, США, Канада, Япония и ряд европейских стран, состоит из четырех модулей: российских "Зари" и "Звезды" и американских Unity и Destiny. Последние 118 дней на станции живут три космонавта: кроме Гидзенко и Крикалева, там работает американец Уильям Шеппард.

8 марта к станции будет запущен новый экипаж, руководить которым будет российский космонавт Юрий Усачев.