Экс-президент Югославии Слободан Милошевич потребовал предоставить ему свободу Милошевич обвинил Международный трибунал в том, что этот судебный орган поставил себя на сторону терроризма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-президент Югославии Слободан Милошевич потребовал предоставить ему свободу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Милошевич обвинил Международный трибунал в том, что этот судебный орган поставил себя на сторону терроризма
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судья МТБЮ Ричард Мэй отказался рассматривать просьбу Милошевича
Архив NTVRU.com

Экс-президент Югославии Слободан Милошевич, обвиняемый Международным трибуналом по бывшей Югославии в геноциде, потребовал предоставить ему свободу. Он мотивировал это необходимостью адекватной подготовки к собственной защите.

Как передает "Интерфакс", во вторник Милошевич заявил председателю трибунала Ричарду Мэю: "Стороны обвинения и защиты располагают слишком разными средствами. Моим единственным инструментом является телефон, да и тот работает не всегда. А я имею право на такие же средства, которыми располагают прокуроры".

Судья МТБЮ Ричард Мэй отказался рассматривать просьбу Милошевича, отметив, что со всеми административными вопросами можно разобраться позже. Он сообщил, что в трибунале находится свидетель, с которым необходимо завершить беседу.

Шестым свидетелем, который продолжил давать показания в МТБЮ во вторник, стал албанец Агрон Бериша из косовского города Сува Река. По словам А.Бериши, он видел, как сербские полицейские убили двоих его родственников. Накануне он заявил, что "самостоятельно принял тяжелое решение покинуть Косово", в то время, как судьи утверждают, что сербские войска организованно депортировали албанцев. На вопрос Милошевича о том, слышал ли Бериша от какого-либо сербского функционера о депортации албанцев, он также ответил отрицательно.

В свой речи во вторник бывший югославский президент Югославии обвинил Международный трибунал в том, что этот судебный орган поставил себя на сторону терроризма. "Это - единственный случай, когда и без того незаконный суд, встает на сторону терроризма", - заявил Милошевич.