Глава британского МИД "разочарован" тем, что в Ираке не найдено оружия массового поражения Премьер-министр Великобритании Тони Блэр в воскресенье в очередной раз заявил, что ОМУ в Ираке было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава британского МИД "разочарован" тем, что в Ираке не найдено оружия массового поражения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр в воскресенье в очередной раз заявил, что ОМУ в Ираке было
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джек Стро говорит, что решение о начале военной операции в Ираке было основано "на доступной" на тот момент информации и было "оправданным"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все больше специалистов считают, что никакого оружия в Ираке найти не удастся
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро выразил разочарование в связи с тем, что инспекторы по разоружению до сих пор не смогли найти на территории Ирака оружия массового уничтожения (ОМУ). В то же время в интервью ВВС он подчеркнул, что принятое парламентом страны решение об участии в военной кампании против режима Саддама Хусейна было "оправданным и основанным на доступной разведывательной информации".

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр в воскресенье в очередной раз заявил, что ОМУ в Ираке было: "Я верю, что данные спецслужб были верны, и я думаю, в конце концов мы получим объяснения".

Напротив, сомнения по поводу наличия на территории Ирака оружия массового поражения высказывали бывший главный инспектор США по иракским вооружениям Дэвид Кэй, который занимался поисками ОМУ в Ираке, и бывший глава Минобороны Великобритании Льюис Муни.

"Мы вряд ли найдем в Ираке большие запасы оружия. Я не думаю, что они существуют", - заявил Кэй через три дня после своей отставки с поста инспектора. Значительную роль в вопросе о существовании в Ираке запасов ОМУ сыграло положительное мнение американских разведслужб по этому поводу, считает Кэй.

С похожим заявлением выступил и бывший министр обороны Великобритании Льюис Муни, который занимал этот пост до июня 2003 года. По его словам, со временем становится "все более очевидно", что информация по данному вопросу была "недостаточной". Он добавил, что, вероятно, правительству вскоре придется признать ошибочность утверждений о том, что у Ирака было оружие массового уничтожения.