Frankfurter Rundschau: Биндиг больше не поможет чеченцам в ПАСЕ
 
 
 
Frankfurter Rundschau: Биндиг больше не поможет чеченцам в ПАСЕ
bundestag.de

Юридический комитет ПАСЕ в представленном в среду отчете осудил непрекращающиеся "серьезные нарушения прав человека" в Чечне. Отчет составил социал-демократ Рудольф Биндиг. Это была его последняя работа для Совета Европы: Биндиг не выставлял свою кандидатуру на выборах в бундестаг и поэтому с начала текущей сессионной недели он больше не входит в состав парламента союза европейских государств, пишет в четверг газета Frankfurter Rundschau.

Пытки, убийства, исчезновение людей, применение бомб против мирного населения, изгнания, бедственное положение беженцев: когда Совет Европы в резких выражениях обличал конфликт на Кавказе, то движущей силой всегда был Биндиг, уполномоченный Страсбурга по вопросам Чечни. Благодаря тому, что он много раз бывал в Чечне, он считается отличным знатоком положения на Кавказе, отмечает немецкое издание.

Юридический комитет ПАСЕ, конечно, осуждает теракты боевиков. Однако в первую очередь он призывает российских военных соблюдать Хартию прав человека: "Крайне бесцеремонное поведение сил безопасности порождает еще больше отчаяния, насилия и нестабильности" (в регионе).

Российские правоохранительные службы очень нерешительно принимали какие-либо меры против тех, кто нарушал права человека в Чечне. Поэтому парламент Совета Европы обращается к 18 российским депутатам в своих рядах и призывает их потребовать в Думе создать комитет, который будет заниматься выяснением того, почему правосудие оказывается "несостоятельным".

Критике подвергся также и Совет Европы. Его члены, а также Комитет министров с весны 2004 года практически перестали бороться за установление прав человека на Кавказе, где идут военные действия. Таким образом, высший орган Совета Европы может добиться того, что доверие к союзу государств будет потеряно, заключает немецкая газета. (Полный текст на сайте Inopressa.ru).