NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Совет Европы // Чечня

Совет Европы требует положить конец безнаказанности на Северном Кавказе
Как говорится в докладе комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга, обнародованном в Страсбурге, особую озабоченность вызывает активизация незаконных вооруженных формирований, отсутствие эффективного расследования случаев исчезновения и убийств людей, и также убийства правозащитников.
вторник, 24 ноября 2009 г. ::В мире
ПАСЕ назвала ситуацию на Северном Кавказе критической
В предварительном докладе подчеркиваются продолжающиеся безнаказанные нарушения со стороны сил безопасности в Чечне и Ингушетии, включая похищения людей, пытки и внесудебные казни. Если будет составлен полный доклад, ПАСЕ сможет принять резолюцию о направлении в регион международных наблюдателей.
среда, 16 апреля 2008 г. ::В мире
Россия интересуется, как такое может быть: Ахмед Закаев активно раздает интервью в кулуарах ПАСЕ
Российская делегация в ПАСЕ направила запрос властям Франции. Россия не понимает, почему находящийся в международном розыске Закаев свободно приехал в Страсбург и дает интервью западной прессе. Глава делегации Косачев по-прежнему надеется на экстрадицию эмиссара боевиков, хотя у Закаева есть британское убежище.
среда, 27 июня 2007 г. ::В России
Комиссар СЕ по правам человека прибыл в Чечню для изучения положения дел в республике
Программа визита Томаса Хаммарберга включает встречу с и.о. президента Рамзаном Кадыровым, прокурором Чечни, руководителями неправительственных и правозащитных организаций. Планируется посещение СИЗО, базы МВД, больниц и школ, а также проведение лекции перед студентами Чеченского университета.
понедельник, 26 february 2007 г. ::В России
Чечню посетит комиссар Совета Европы по правам человека
В Грозном на следующей неделе Томас Хаммарберг посетит военную базу МВД Чечни, отдел милиции, больницу и школы. Он также выступит с лекцией в Грозненском университете. Комиссар СЕ намерен встретиться с временно исполняющим обязанности президента Рамзаном Кадыровым, другими чеченскими должностными лицами.
пятница, 23 february 2007 г. ::В России
Совет Европы предложил России воссоздать лабораторию по идентификации останков погибших в Чечне
В Ростове-на-Дону уже функционировала 124-я лаборатория, занимавшаяся именно этим. Но в 2003 году ее расформировали и теперь там не занимаются жертвами чеченского конфликта. Совет Европы предложил возобновить эту практику.
среда, 31 января 2007 г. ::В России
Frankfurter Rundschau: Биндиг больше не поможет чеченцам в ПАСЕ
Юридический комитет ПАСЕ в среду осудил непрекращающиеся "серьезные нарушения прав человека" в Чечне. Отчет о нарушениях составил Рудольф Биндиг, уполномоченный Страсбурга по вопросам Чечни. Это была его последняя работа для Совета Европы.
четверг, 26 января 2006 г. ::В мире
Представитель ПАСЕ Андреас Гросс предложил России помощь в урегулировании ситуации на Северном Кавказе
Андреас Гросс посетит в составе делегации Чеченскую республику во время парламентских выборов, намеченных на 27 ноября, но не в качестве наблюдателя. По его мнению, "на Москве лежит большая ответственность: она должна избежать новых взрывов и эскалации насилия, которые способны поразить другие регионы России и Европы". "Я не вижу, чтобы стратегия Кремля соответствовала этим обязанностям и опасностям", - заявил Гросс.
пятница, 25 ноября 2005 г. ::В России
Докладчик Совета Европы по Чечне: "У Москвы нет настоящей стратегии"
Российское правительство слишком мало занимается беспокойным регионом - и слишком много полагается на порой сомнительных чиновников, считает Анди Гросс. Однако, по его мнению, международная общественность должна дать шанс предстоящим выборам в чеченский парламент.
среда, 23 ноября 2005 г. ::В России
Совет Европы не станет вновь открывать свой офис в Чечне
Об этом заявил генсекретарь СЕ Терри Дэвис. В то же время, по его словам, это не значит, что СЕ не интересуют события в Чечне. Он сообщил, что СЕ помогает расследовать исчезновение 1600 пропавших без вести жителей Чечни. Кроме того, генсек СЕ признал право России самой решать, вести ли переговоры с чеченскими сепаратистами.
вторник, 15 february 2005 г. ::В России
Генсек Совета Европы: "Чеченский вопрос" должен решаться российскими властями путем переговоров
Совет Европы призывает Москву к переговорам с Чечней, пишет Le Monde, и готов оказать экспертную помощь по поиску пропавших без вести. Вместе с тем, генсек Терри Дэвис отверг требование Москвы прекратить вмешательство в российские дела за невыполнение обязательств перед европейской организацией.
вторник, 15 february 2005 г. ::В России
Альваро Хиль-Роблес: референдум в Чечне - лишь начало пути к миру
Верховный комиссар Совета Европы по правам человека выступает за проведение референдума по Конституции в Чечне, но не считает его единственно возможным решением всех проблем в республике.
суббота, 15 february 2003 г. ::В России
Комиссар Совета Европы решил сам ознакомиться с ситуацией в Чечне
Альваро Хиль-Роблес намерен на месте изучить ситуацию с референдумом. На последней сессии ПАСЕ была принята компромиссная поправка, которая не требует переноса сроков референдума, в связи с чем лорд Джадд подал в отставку.
вторник, 04 february 2003 г. ::В мире
В Страсбурге обсуждается ситуация с правами человека в Чечне
В кулуарах Дворца Европы отмечают, что позиция Совета Европы по этому вопросу значительно смягчилась. Представители Масхадова на форум не явились.
понедельник, 26 ноября 2001 г. ::В мире