Суха Арафат, бывшая первая леди Палестинской автономии, выступила на этой неделе с заявлением о том, что ее муж, Ясир Арафат, "клинически не умирал, он находился в диабетической коме" Фактически из ее слов следует, что палестинский лидер мог выйти из комы, но был отключен от систем жизнеобеспечения с согласия (или по требованию) палестинского и французского руководства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суха Арафат, бывшая первая леди Палестинской автономии, выступила на этой неделе с заявлением о том, что ее муж, Ясир Арафат, "клинически не умирал, он находился в диабетической коме"
http://aawsat.com/
 
 
 
Фактически из ее слов следует, что палестинский лидер мог выйти из комы, но был отключен от систем жизнеобеспечения с согласия (или по требованию) палестинского и французского руководства
НТВ
 
 
 
Она утверждает, что занята исключительно воспитанием дочери Захвы
Архив NEWSru.com

Суха Арафат, бывшая первая леди Палестинской автономии, выступила на этой неделе с заявлением о том, что ее муж, Ясир Арафат, "клинически не умирал, он находился в диабетической коме". Друг ее семьи Сусан Абу Хусейн настаивает, что французские доктора считали "Абу Аммара" (партийная кличка Арафата) излечимым. Он утверждает, что даже через 40 дней комы Арафат мог прийти в себя. Также считают и тунисские врачи, которым доверяет вдова Арафата, пишет NEWSru Israel со ссылкой на арабскую газету Asharq Al-Awsat.

Долгое время Суха Арафат не давала интервью, не отвечала на телефонные звонки и отказывалась общаться с посторонними. Вдова "первого президента Палестины" утверждает, что не хочет "участвовать ни в каких битвах", она просто хочет, чтобы всем была известна правда о том, как умер "раис", пишет газета.

Фактически из ее слов следует, что палестинский лидер мог выйти из комы, но был отключен от систем жизнеобеспечения с согласия (или по требованию) палестинского и французского руководства. Судя по публикации, персональную ответственность за смерть Арафата Суха возлагает на бывшего премьер-министра автономии Ахмеда Куреи и президента Франции Жака Ширака.

Сейчас Суха Арафат живет во дворце президента Туниса Зин аль-Абидина бин Али, который предложил ей получить тунисское гражданство, а не быть гостем в его стране. Она утверждает, что занята исключительно воспитанием дочери Захвы. По ее словам, единственным источником ее существования является та пенсия, которую она, наконец, стала получать после долгих переговоров ее друзей с властями автономии.

Вдова легендарного "Абу Аммара" перед его смертью заявляла о том, что ее мужа собираются похоронить заживо. Это, а также ее нежелание допустить к находящемуся во Франции в коме Арафату палестинских лидеров и отказ открывать счета и капиталовложения палестинского лидера, вызвали очень негативную реакцию палестинских политиков. Сухе пришлось согласиться на раскрытие счетов в обмен на ежегодное пособие в 22 млн долларов. Она заявляла, что не может вернуться в сектор Газа из-за угроз. Возможно, по этой причине она столь долгое время молчала.

Диабетическая кома. Справка

Диабетическая кома - может развиться либо от недостатка сахара в крови (гипогликемическая кома), либо от избытка сахара в крови (гипергликемическая кома).

При гипогликемии кома развивается остро, больной чувствует озноб, голод, дрожь в теле, теряет сознание, изредка при этом бывают недолгие судороги. При потере сознания отмечается обильная потливость: больной мокрый, пот холодный.

Гипергликемическая кома развивается постепенно, в течение суток и более, сопровождается сухостью во рту, больной много пьет, если в это время взять кровь на анализ сахара, то показатели повышены (в норме 3,3-5,5 ммоль/л) в 2-3 раза. Гипергликемическая кома развивается обычно у больных сахарным диабетом. Отличительной особенностью комы является то, что кроме полной утраты сознания, кожа сухая, теплая на ощупь, изо рта запах яблок или ацетона.