Громкий судебный процесс начался в американском штате Нью-Джерси
 
 
 
Громкий судебный процесс начался в американском штате Нью-Джерси
RTV International

Громкий судебный процесс начался в американском штате Нью-Джерси. На скамье подсудимых 44 человека, арестованных ФБР в июле прошлого года по обвинению в вымогательстве и получении взяток.

Среди задержанных бывшая заместитель мэра города Джерси-сити Леона Белдини. В наручниках оказались также мэр города Хобокен Питер Каммарано, мэр Сикокуса Денис Элуэлл, мэр Риджфилда Антонии Суареш, а также члены законодательной ассамблеи штата Харви Смит и Даниел Ван Пелт и пять раввинов, пишет во вторник "Российская газета".

Расследование началось два с половиной года назад с обвинений в банковском мошенничестве, предъявленных Соломону Двеку, члену общины евреев-выходцев из Сирии. Двек, сын уважаемого раввина, известный делец по недвижимости и филантроп, был арестован в 2006 году за банковские махинации. Правонарушения были настолько крупными, что ему грозило 30 лет тюрьмы. Но Двек согласился помогать ФБР.

Для начала он обратился к пятерым раввинам из Бруклина и Нью-Джерси. Он сообщил им, что обанкротился и хочет спрятать свои активы. Раввины принимали его банковские чеки на счета своих благотворительных организаций, забирали свою долю, а затем отмытые средства возвращали Двеку - уже наличными.

Деньги поступали в основном из Израиля, а посредником в операциях был некий швейцарский банкир. За два года раввины "отмыли" для Двека примерно три миллиона долларов. Среди арестованных оказался один из руководителей общины сирийских евреев 87-летний Сауль Кассин.

С помощью Двека ФБР неожиданно для себя вышло и на коррупцию среди чиновников Нью-Джерси. Один из тех людей, кто отмывал деньги, сам предложил Двеку свести его с разными должностными лицами, которые за вознаграждение дадут ему нужные разрешения на строительство, - Двек говорил, что собирается строить многоэтажные дома. Нужные знакомства состоялись. И Двек передал под контролем ФБР чиновникам наличные - от 5 до 30 тысяч долларов.

В деле фигурирует и самая большая взятка - 97 тысяч долларов, уложенных в коробку из-под чипсов. Двек встречался и передавал деньги людям в руководстве Нью-Джерси в закусочных, на парковках, в котельных. При этом проводилась съемка скрытой камерой.

Кроме того, в Бруклине Двек познакомился с неким Леви Ицхаком Розенбаумом, который собирался покупать у бедняков почки за 10 тысяч долларов и затем продавать их за 160 тысяч. По признанию Розенбаума, он занимался этим бизнесом уже много лет. Розенбаум тоже был арестован и предстанет перед судом.

Сразу после арестов агент ФБР Вэйсан Дун пояснил, что речь идет о делах уголовных, не связанных ни с религией, ни с национальной принадлежностью фигурантов. Ни тем более с политикой. Однако, как теперь выясняется, политика в ходе расследования наверняка присутствовала. У штата Нью-Джерси в плане коррупции такая дурная слава, что, как говорят, Соломон Двек мог закидывать удочку с наживкой в любом месте. Но он почему-то закидывал ее только к чиновникам, представлявшим демократов.

Между тем дело курировал прокурор-республиканец Кристофер Кристи, который на прошлой неделе был приведен к присяге как 55-й губернатор штата Нью-Джерси. Адвокаты подсудимых намерены доказать, что правительство США в лице ФБР действовало некорректно, использовав провокатора.