Канцлер ФРГ, в частности, высказалась в пользу необходимости "избегать новой эскалации" и призвала Москву "настойчиво повлиять на сепаратистов" Обстрел Мариуполя, жертвами которого стали 30 мирных жителей, Меркель назвала "однозначным нарушением режима прекращения огня, которое нельзя ничем оправдать"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцлер ФРГ, в частности, высказалась в пользу необходимости "избегать новой эскалации" и призвала Москву "настойчиво повлиять на сепаратистов"
Reuters
 
 
 
Обстрел Мариуполя, жертвами которого стали 30 мирных жителей, Меркель назвала "однозначным нарушением режима прекращения огня, которое нельзя ничем оправдать"
Reuters
 
 
 
Канцлер Германии также заявила, что необходимо сделать все для достижения реализации Минских договоренностей, заключенных в сентябре прошлого года
Global Look Press

На фоне эскалации ситуации на Донбассе канцлер Германии Ангела Меркель провела два телефонных разговора - с президентом РФ Владимиром Путиным и украинским лидером Петром Порошенко. Об этом сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

В пресс-службе Кремля подтвердили, что Меркель и Путин пообщались по телефону. Канцлер ФРГ, в частности, высказалась в пользу необходимости "избегать новой эскалации" и призвала Москву "настойчиво повлиять на сепаратистов", передает ТАСС.

Во время разговора с Порошенко Меркель "выразила свое сочувствие в связи с недавними жертвами среди гражданского населения". Обстрел Мариуполя, жертвами которого стали 30 мирных жителей, она назвала "однозначным нарушением режима прекращения огня, которое нельзя ничем оправдать".

- Порошенко заявил, что украинские военные остановили наступление сепаратистов "по всей линии фронта"

Канцлер Германии также заявила, что необходимо сделать все для достижения реализации минских договоренностей, заключенных в сентябре прошлого года. На днях в руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики усомнились в эффективности этих соглашений.

"В том виде, в котором был подписан Минский меморандум, он рассматриваться уже не будет. Но это не говорит о том, что не будет других видов переговоров. Мир нужен всем: и нам, живущим здесь, и гражданам Украины", - заявил замкомандующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Глава ДНР Александр Захарченко, в свою очередь, заявил, что смысла в продолжении переговоров контактной группы в Минске в ее прежнем составе он не видит. "Смысла вести их не вижу. Один раз ошибку эту мы уже совершили, больше не будем. Приедет Порошенко - будем говорить", - объяснил один из лидеров сепаратистов.

В связи с последними событиями в Мариуполе украинский президент объявил 25 января днем траура. Обе стороны обвиняют в обстрелах друг друга. Утром 25 января вновь подверглись артиллерийским обстрелам Макеевка и Донецк, сообщали сепаратисты. В самом Мариуполе день прошел относительно спокойно.

После обстрела Мариуполя Порошенко созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. В частности, на нем было решено создавать военно-гражданские администрации в зоне проведения военной операции на востоке Украины для "обеспечения безопасности и жизнедеятельности населения этих территорий". Кроме того, было принято решение о государственном оборонном заказе в целях обеспечения Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и других военных формирований новым оружием и военной техникой. Военное положение Киев вводить не стал.

В понедельник, 26 января, внеочередную встречу в связи с обострением ситуации на Донбассе проведет Совет Безопасности ООН. В постоянном представительстве Великобритании при организации сообщили ТАСС, что заседание запланировано на 15:00 по нью-йоркскому времени (23:00 по московскому). Встреча будет открытой, пояснила пресс-атташе постпредства Иона Томас.