Cухогруз "Кооп венчур" под панамским флагом в четверг сел на мель у южного побережья японского острова Кюсю Пятнадцать моряков спасены, четверо погибли - таков итог драмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cухогруз "Кооп венчур" под панамским флагом в четверг сел на мель у южного побережья японского острова Кюсю
Меркатор
 
 
 
Пятнадцать моряков спасены, четверо погибли - таков итог драмы
Yahoo!
 
 
 
Команда тонувшего судна вплавь преодолела 1,6 километра до берега, однако для троих моряков этот бросок оказался роковым
NHK
 
 
 
Найдены также тела четырех моряков
NHK
 
 
 
Люди рассказывают, что они пытались спастись с гибнувшего судна на баркасе, однако его разбило волнами о борт сухогруза
NHK

Пятнадцать моряков спасены, четверо погибли - таков итог крушения сухогруза "Кооп венчур" под панамским флагом, который, спасаясь от мощного тайфуна "Фэншэнь", в четверг сел на мель у южного побережья японского острова Кюсю, . Как объявили в пятницу местные власти, корпус судна треснул, его заливает вода, передает ИТАР-ТАСС.

Тайфун "Фэншэнь" в четверг прошел на запад в Восточно-Китайское море вдоль южной оконечности острова Кюсю. Скорость порывов ветра в его зоне достигала 30 метров в секунду, высота волн - 8 метров. В эпицентре тайфуна оказался сухогруз "Кооп венчур" водоизмещением 36080 тонн с командой из 19 человек, в основном филиппинцев. Он пытался укрыться в заливе Сибуси на юго-востоке Кюсю и попал на мелководье, где глубина не превышает 3 метров.

Команда тонувшего судна вплавь преодолела 1,6 километра до берега, однако для троих моряков это испытание оказался роковым. Они были доставлены в больницу в шоковом состоянии, где скончались от остановки сердца и легочной недостаточности. Один человек считается пропавшим без вести.

Найдены также тела четырех моряков. Люди рассказывают, что они пытались спастись с гибнувшего судна на баркасе, однако его разбило волнами о борт сухогруза.

Сейчас вокруг панамского сухогруза образовалось большое пятно мазута длиной до 7 километров. Местные власти ждут окончания непогоды, чтобы добраться до сухогруза и прекратить хотя бы утечку мазута.

Тайфун "Фэншэнь", что по-китайски означет "Бог ветра", в четверг вызвал проливные дожди и оползни на значительной части Кюсю. Около 170 семей были вынуждены временно покинуть свои дома в прибрежной зоне. Без электроэнергии остались около 8,2 тысяч построек в префектуре Кагосима на юго-востоке острова Кюсю.

Тайфун полностью парализовал морские перевозки в этом районе, были отменены десятки авиарейсов. Дожди и сегодня продолжают заливать остров Кюсю, а тайфун уходит на северо-запад - к южной оконечности Корейского полуострова.