Раненный в дагестанском городе Дербенте раввин Овадья Исаков доставлен в госпиталь израильского города Петах-Тиква
 
 
 
Раненный в дагестанском городе Дербенте раввин Овадья Исаков доставлен в госпиталь израильского города Петах-Тиква
Пресс-служба ЦАХАЛа

Раненный в дагестанском городе Дербенте раввин Овадья Исаков доставлен в госпиталь израильского города Петах-Тиква. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Федерации еврейских общин России (ФЕОР), раввина Аарона Гуревича, который прибыл в Дагестан из Москвы, чтобы помочь пострадавшему и его семье.

Медицинский самолет со специалистами из Тель-Авива направила ФЕОР. "В Израиле Овадью Исакова поместят в больницу "Бейлинсон" города Петах-Тихва. Его состояние медики оценивают как тяжелое, но стабильное.

Он находится без сознания, но врачи настроены оптимистично, хотя и не решаются делать какие-то долгосрочные прогнозы", - отметил Аарон Гуревич.

"Все верующие Дербента сейчас находятся в нашем общинном центре, и мы горячо молимся за здоровье раввина Овадьи Исакова. Все члены общины, кто как мог, приняли участие в спасении Исакова, поскольку все знают, какой это добрый и светлый человек. Все очень надеются, что после выздоровления он вернется в Дербент, несмотря на проявления экстремизма и религиозной нетерпимости" - добавил он.

"Сейчас можно только предполагать, каковы были мотивы преступников, но по одной из основных версий, они напрямую связаны с профессиональной деятельностью раввина", - рассказал также Гуревич.

Он опроверг распространенные ранее сведения о том, что Исаков в Дербенте был отпущен из больницы и находился дома.

Покушение на 40-летнего раввина Артура (Овадью) Исакова было совершено в ночь на 25 июля. С огнестрельными ранениями священнослужитель был доставлен в больницу.

Возбуждено уголовное дело. Как заявили в региональном управлении Следственного комитета России, причиной нападения могла стать религиозная деятельность Исакова.

Еврейская община в Дербенте считается самой большой и влиятельной в Дагестане и одной из старейших в Северо-Кавказском регионе. Сейчас она насчитывает более двух тысяч членов.