Арафат готов рассматривать мирный план Буша как основу для дальнейших переговоров по ближневосточному урегулированию Арафат дает понять, что он не вступает в полемику с Бушем, не реагирует на выпад, сделанный президентом США, в его адрес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арафат готов рассматривать мирный план Буша как основу для дальнейших переговоров по ближневосточному урегулированию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арафат дает понять, что он не вступает в полемику с Бушем, не реагирует на выпад, сделанный президентом США, в его адрес
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арафат заявляет, что готов обсуждать, детализировать, развивать идеи президента США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Посол Палестины в РФ исключает возможность отставки Арафата под давлением извне
Архив NTVRU.com

Ясир Арафат готов рассматривать мирный план президента США Джорджа Буша как основу для дальнейших переговоров по ближневосточному урегулированию. Об этом палестинский лидер заявил в среду в интервью "Известиям". "В целом мы приветствуем заявление, сделанное президентом Бушем по ближневосточному урегулированию. Могу даже сказать, что отдельные пункты в нем мне очень понравились. Например, слова Буша о необходимости прекращения израильской оккупации палестинских земель, строительства еврейских поселений на наших территориях. В целом мы готовы рассматривать инициативу Буша как основу для будущих мирных переговоров", - говорит Арафат.

Палестинский лидер дает понять, что он не вступает в полемику с американским президентом, не реагирует на выпад, сделанный президентом США, в его адрес. На вопрос о том, как он воспринял слова Буша о том, что палестинский народ должен выбрать себе новых лидеров, он ответил: "Только сами палестинцы вправе решать, кто должен ими руководить. В начале этого года предстоят выборы главы автономии и парламентские выборы. Так что давайте дождемся, какой вердикт вынесет народ".

Напротив, Арафат приветствует инициативу, выделяя в ней именно те моменты, которые выгодны палестинцам, - требование вывести израильские войска с территории автономии, заморозить строительство новых еврейских поселений.

Арафат заявляет, что готов обсуждать, детализировать, развивать идеи президента Соединенных Штатов. И первый шаг в этом направлении сделает уже в ближайшие дни, когда примет госсекретаря Колина Пауэлла в Рамаллахе.

Он также дает понять, что надежда на мир с Израилем сохраняется, что выход из тупика возможен, что палестинцы готовы следовать американским рекомендациям, не поддаваясь эмоциям и не давая волю обидам.

Между тем посол Палестины в РФ исключает возможность отставки Арафата под давлением извне. По мнению Хайри аль-Ориди также невозможен и вариант смещения Арафата неконституционным путем самими палестинцами.

"Мы отвергаем любой диктат, с чьей бы стороны он ни исходил, относительно палестинского руководства. У нас нет армии, которая бы совершила военный переворот, как это произошло в Венесуэле (имеется в виду попытка путча в Венесуэле весной этого года)", - заявил аль-Ориди на пресс-конференции в Москве в среду.

Посол также отметил, что в Палестине ожидают приезда госсекретаря США Колина Пауэлла для разъяснения "ряда непонятных и неясных пунктов" выдвинутого на днях президентом США Джорджем Бушем плана ближневосточного урегулирования.

"Мы также ожидаем приезда в регион представителя России, говорили об этом с Игорем Ивановым и пригласили его посетить Ближний Восток", - сказал глава дипмиссии.

Вместе с тем, добавил он, "как мы поняли, российская сторона находится в ожидании конструктивного сдвига вперед (в поисках путей ближневосточного урегулирования), исходя из договоренностей, достигнутых ранее в рамках "квартета" международных посредников (РФ, США, Евросоюз и ООН)".

Палестинское руководство, подчеркнул аль-Ориди, исходит из того, что США "не в состоянии добиться успеха в ближневосточном урегулировании без существенного участия в этом России", передает "Интерфакс".