Адвокаты студента из Казахстана Азамата Тажаякова, обвиняемого в препятствовании расследованию теракта в Бостоне, обратились к суду с просьбой не допустить, чтобы среди присяжных были заведомо настроенные против него люди
 
 
 
Адвокаты студента из Казахстана Азамата Тажаякова, обвиняемого в препятствовании расследованию теракта в Бостоне, обратились к суду с просьбой не допустить, чтобы среди присяжных были заведомо настроенные против него люди
Global Look Press

Адвокаты студента из Казахстана Азамата Тажаякова, обвиняемого в препятствовании расследованию теракта в Бостоне (штат Массачусетс), обратились к суду с просьбой не допустить, чтобы среди присяжных, которые будут решать судьбу молодого человека, были заведомо настроенные против него люди.

По мнению защиты, в дополнение к ответам на обычные вопросы, кандидаты на роль присяжных должны рассказать о своем отношении к мусульманам, а также сообщить, нет ли среди их знакомых людей, пострадавших в результате бостонского теракта, передает ИТАР-ТАСС.

Адвокаты считают, что это позволит уменьшить вероятность того, что коллегия отнесется к Тажаякову с предубеждением.

В понедельник, 23 июня, стало известно, что Азамат отказался от сделки со следствием, будучи уверенным, что его оправдают. "Он знает, что невиновен", - заявил адвокат Мэттью Майерс по итогам досудебных слушаний.

Подробности сделки не раскрываются. Известно лишь, что казахстанцу было предложено частично признать вину.

Начало суда над Тажаяковым назначено на 7 июля. Отбор присяжных заседателей начнется на следующей неделе.

Ранее адвокаты Тажаякова, а также другого студента из Казахстана, обвиняемого в препятствовании расследованию теракта, - Диаса Кадырбаева - добивались, чтобы рассмотрение дел их подзащитных было перенесено из Массачусетса в другой штат.

Защитники утверждали, что СМИ в Массачусетсе постоянно связывали имена Кадырбаева и Тажаякова с именем Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта на Бостонском марафоне. Из-за этого, по их словам, присяжные в штате неминуемо будут относиться к их клиентам предвзято.

Судья Дуглас Вудлок, который ведет данное дело, разрешил перенести суд в город Спрингфилд, который также находится в Массачусетсе, в 130 км к западу от Бостона, но не в другой штат.

По данным следствия, через три дня после взрывов Кадырбаев и Тажаяков избавились от рюкзака с пиротехникой и ноутбука, принадлежавших Царнаеву. Предполагается, что они сделали это, увидев в новостях фотографию Царнаева и решив, что он причастен к взрывам в Бостоне. Рюкзак впоследствии был обнаружен на мусорной свалке.

Если Кадырбаев и Тажаяков будут признаны виновными, им грозит до 25 лет лишения свободы. Они свою вину отрицают.

Тажаяков и Кадырбаев познакомились с Царнаевым в Массачусетском университете в Дартмуте, близ Бостона, где они вместе учились. Власти считают, что студенты не знали о планировавшемся теракте и не принимали участие в его подготовке.

Взрывы на марафоне в Бостане произошли 15 апреля 2013 года. В результате погибли три человека, еще более 280 пострадали.