Вывезти все ядерные материалы из Ирана, как было вывезено все химическое оружие из Сирии, предложил президент Израиля Шимон Перес
 
 
 
Вывезти все ядерные материалы из Ирана, как было вывезено все химическое оружие из Сирии, предложил президент Израиля Шимон Перес
Global Look Press

Президент Израиля Шимон Перес предложил вывезти все ядерные материалы из Ирана, как было вывезено все химическое оружие из Сирии. Такое заявление Перес сделал в американской столице, после встречи с президентом США Бараком Обамой.

По мнению израильского президента, таким образом можно было бы решить ядерную проблему Исламской Республики, которую Израиль продолжает подозревать в намерении создать оружие массового уничтожения.

Предложение Переса носит утопический характер, как пишет ИТАР-ТАСС, и, скорее, должно было подтвердить его обеспокоенность по поводу ядерных амбиций Тегерана.

Соглашение, которое сейчас разрабатывает на переговорах с ИРИ международная "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), подобных мер не предусматривает.

Чтобы успокоить израильского президента, Обама заверил его, что Соединенные Штаты не отменят санкции против Ирана, если договоренность по ядерной программе этой страны не будет носить всеобъемлющего характера.

Как рассказал Перес, на встрече в Белом доме они обсудили также израильско-палестинские переговоры, ситуацию на Ближнем Востоке и положение в Ираке, где резко обострилась террористическая угроза со стороны экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта".

Однако в целом поездка президента Израиля в США носит символический характер. Вашингтон стал последним городом, в котором он побывал с официальным зарубежным визитом. В июне 90-летний глава еврейского государства покидает свой пост. Сегодня ему будет вручена одна из высших американских наград - Медаль Конгресса США.