Госсекретарь США предложила Израилю вести переговоры с ЛАГ в обход палестинцев
 
 
 
Госсекретарь США предложила Израилю вести переговоры с ЛАГ в обход палестинцев
AFP

Госсекретарь США Кондолиза Райс, которая находится с визитом в ближневосточном регионе, предложила израильскому правительству временно отказаться от прямых контактов с палестинцами, передает NEWSru Israel.

Райс полагает, что в настоящее время прямые палестино-израильские переговоры зашли в тупик и добиться прогресса в этом направлении вряд ли возможно. Вместо этого США предлагают Израилю сконцентрироваться на саудовской мирной инициативе и обсуждать эту программу с Лигой арабских государств (ЛАГ), а не с палестинцами.

- Генсек ООН призвал палестинцев выполнить требования Квартета

Отметим, что израильское правительство уже заявляло о неприемлемости саудовской инициативы в ее существующем виде, и просило Египет добиться изменений определенных пунктов, в первую очередь тех, которые касаются права палестинских беженцев на возвращение. Генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса ответил на это, что саудовский план поддержан США и Евросоюзом и никаких изменений в него внесено не будет.

Райс сообщила израильскому правительству, что в настоящее время арабские государства отказываются исключить из саудовской инициативы пункт о возвращении палестинских беженцев в пределы Израиля, но по другим пунктам можно добиться смягчения позиций уже сегодня.

В США полагают, что если удастся достичь нормализации отношений Израиля с лидирующими арабскими странами, то умеренные члены ЛАГ вынудят палестинцев принять свою позицию, передает Maariv.

Кондолиза Райс уже провела накануне встречу с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, сегодня состоится еще одна встреча. На этой встрече с Райс Ольмерт намерен уделить особое внимание саудовской инициативе, пишет Maariv. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.) По словам израильского авторитетного источника, "глава правительства считает, что наряду с положительными аспектами, которые присутствуют в саудовской инициативе, в ней есть неприемлемые пункты, такие, как выполнение резолюции номер 194 СБ ООН". Другим проблематичным для Израиля пунктом инициативы является требование отступить с "оккупированных территорий на юге Ливана", пишет издание.

Отметим, что Эхуд Ольмерт объявил о готовности продолжить контакты с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом, передает РИА "Новости". Хотя ранее израильское правительство решило ограничить диалог с палестинским лидером только гуманитарным сотрудничеством и взаимодействием в сфере безопасности. "Я поддерживаю постоянный контакт с палестинским президентом, это будет без перебоев продолжаться и в будущем", - сказал Ольмерт в Иерусалиме на совместной пресс-конференции с генсеком ООН Пан Ги Муном. Премьер не уточнил, каким будет содержание этих контактов.

Генсек ООН призвал палестинцев выполнить требования Квартета

В понедельник в Иерусалиме состоялись переговоры генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и Эхуда Ольмерта. После завершения встречи генсек ООН и израильский лидер провели совместную пресс-конференцию, передает NEWSru Israel.

Они сообщили, что обсуждали возобновление палестино-израильского диалога, позицию квартета посредников (Россия, США, ЕС, ООН) мирного процесса по отношению к новому палестинскому правительству, проблему похищенных израильских солдат и другие вопросы.

Пан Ги Мун сообщил, что ждет от палестинского правительства реальной борьбы с насилием, в частности, прекращения ракетных обстрелов, а от Израиля - приостановление поселенческой активности и послабления палестинцам. Он подчеркнул, что арабские государства готовы к возобновлению мирного процесса. Генсек ООН призвал палестинское правительство выполнить требования международного сообщества.

Израильский премьер отметил, что в последние годы позиция ООН в отношении палестино-израильского конфликта претерпевает изменения. По его словам, ООН проявляет большее понимание израильских нужд. Ольмерт отметил, что ООН становится важным и активным игроком в регионе, и особенно высоко оценил резолюцию СБ ООН №1701, положившую конец Второй Ливанской войне. При этом он выразил озабоченность в связи с продолжающейся контрабандой оружия в Ливан.

Эхуд Ольмерт добавил, что не знаком с инициативой провести саммит при участии арабских стран и Израиля, и вновь обвинил председателя палестинской администрации Махмуда Аббаса в невыполнении обещаний, в частности, по поводу освобождения Гилада Шалита. Вместе с тем, он пообещал сохранять контакты с Аббасом.

Саудовская инициатива

Напомним, что эта инициатива, которая вновь будет выдвинута арабскими государствами на саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в Эр-Рияде 28-29 марта, прежде всего, предусматривает отступление Израиля к границам 1967 года - как необходимое условие для признания еврейского государства арабскими соседями. То есть, в случае реализации данной инициативы Израиль теряет контроль над Голанскими высотами, большей частью Иерусалима и всеми еврейскими анклавами в Иудее и Самарии.

Данная инициатива также предусматривает безусловное право всех "палестинских беженцев" и их потомков на "возвращение на родину". Причем, авторы плана дают понять, что речь идет не только о праве вернуться, но и о праве вернуть себе недвижимость и земли.

Примечательно, что в комментариях для европейских и американских СМИ авторы "саудовской инициативы" говорят, в первую очередь, о праве палестинских арабов на провозглашение собственного независимого государства в обмен на признание всеми арабскими странами еврейского государства Израиль, пишет NEWSru Israel.

В Иерусалиме неоднократно отмечали неприемлемость для Израиля "саудовской инициативы" в версии 2002 года. На саммите ЛАГ в Эр-Рияде не планируется выдвижение каких-либо новых предложений. В руководстве ЛАГ подчеркиваются, что "саудовская инициатива" просто снова будет "положена на стол".