Госсекретарь США Кондолиза Райс вновь отправляется с визитом на Ближний Восток
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс вновь отправляется с визитом на Ближний Восток
elpais.com

Госсекретарь США Кондолиза Райс вновь отправляется с визитом на Ближний Восток - в целях продвижения мирного процесса в регионе. Как объявила пресс-служба госдепартамента США, в период с 28 по 31 марта Райс посетит Израиль и Иорданию.

Глава внешнеполитического ведомства США "проведет встречи с израильскими и палестинскими лидерами, чтобы поддержать идущий между ними двусторонний диалог".

Кроме того, Райс намерена содействовать "предпринимаемым сейчас серьезным усилиям, которые направлены на достижение в текущем году соглашения о создании палестинского государства, живущего бок о бок с Израилем в мире и безопасности".

Затрагиваться на предстоящих переговорах будут и вопросы экономического развития палестинских территорий, укрепления там институтов власти.

Шеф американской дипломатии также проведет в Аммане консультации с королем Иордании Абдаллой II. Рассматриваться на них будут палестино-израильские мирные переговоры, "политическая ситуация в Ливане, стабильность в Ираке и другие региональные вопросы".

Выступая ранее на регулярном брифинге для журналистов, начальник пресс-службы госдепартамента Шон Маккормак уточнил, что Райс намерена посетить Иерусалим и Амман. По словам Маккормака, встречи госсекретаря США с руководством Палестинской автономии предполагается организовать в иорданской столице, передает ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе на Ближнем Востоке побывал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он посетил Сирию, Палестинскую автономию, где встретился с руководством движения "Хамас", и Израиль.