Основной боевой танк Arjun разрабатывался в Индии с начала 1970-х годов. Его серийное производство началось в 2004 году. Вес - около 58,5 тонн, оснащен немецким дизельным двигателем MTU мощностью 1400 л/с, максимальная скорость - 70 км/ч, запас хода - 450 Вооружение: 120-миллиметровое нарезное орудие, два пулемета, израильский противотанковый ракетный комплекс LAHAT. Экипаж - четыре человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основной боевой танк Arjun разрабатывался в Индии с начала 1970-х годов. Его серийное производство началось в 2004 году. Вес - около 58,5 тонн, оснащен немецким дизельным двигателем MTU мощностью 1400 л/с, максимальная скорость - 70 км/ч, запас хода - 450
Reuters
 
 
 
Вооружение: 120-миллиметровое нарезное орудие, два пулемета, израильский противотанковый ракетный комплекс LAHAT. Экипаж - четыре человека
Reuters
 
 
 
В 2000 году минобороны Индии заказало 124 такие машины, в 2009 году сообщалось о поставке первых 45. Средняя цена танка - 3,8 млн долларов
Reuters

В Индии завершились сравнительные испытания перспективного национального танка Arjun и российского Т-90. Их официальные итоги будут обнародованы позже, но уже вчера индийское издание Business Standard, ссылаясь на источники в Минобороны Индии, поспешило сообщить, что Arjun превзошел Т-90 по всем показателям. Российские эксперты отнеслись к этому заявлению более чем скептически, отметив, что вся история создания и производства танка Arjun говорит об обратном, пишет "Коммерсант".

Основной боевой танк Arjun разрабатывался в Индии с начала 1970-х годов. Его серийное производство началось в 2004 году. Вес - около 58,5 тонны, оснащен немецким дизельным двигателем MTU мощностью 1400 л/с, максимальная скорость - 70 км/ч, запас хода - 450 км. Вооружение: 120-миллиметровое нарезное орудие, два пулемета, израильский противотанковый ракетный комплекс LAHAT. Экипаж - четыре человека. В 2000 году Минобороны Индии заказало 124 такие машины, в 2009 году сообщалось о поставке первых 45. Средняя цена танка - 3,8 млн долларов.

В продолжавшихся неделю сравнительных испытаниях на полигоне Махаджан (штат Раджастан) приняли участие батальон Arjun и батальон Т-90 по 14 машин в каждом. Танки проехали 150 км по пустыне, преодолевали водные преграды глубиной до 1,8 м, сделали по 30-50 выстрелов как в стационарном положении, так и в движении. Как заявил Business Standard один из офицеров, "представители высшего военного командования Индии были поражены великолепными действиями Arjun", который обошел Т-90 по всем показателям.

Между тем, российские эксперты заявили газете, что испытания 14 предсерийных "вылизанных" машин не могут дать прямого ответа, разрешены ли проблемы надежности индийского танка и его систем в случае крупносерийного производства. Они отметили, что Arjun, который разрабатывался в течение 34 лет и до сих пор доделывается, "страдает" трудноисправимыми пороками в конструкции моторно-трансмиссионного отделения, его немецкий двигатель хронически перегревается.

Также российские эксперты сообщили, что Arjun не имеет динамической защиты, привод поворота башни гидравлический, что повышает пожароопасность, силуэт танка выше Т-90 на четверть, что в бою делает его более уязвимой мишенью. О том, что очень большой вес Arjun почти в 60 тонн (Т-90 весит 46 тонн) создает проблемы для оперативной подвижности танка, не раз заявляли сами индийские военные. Они же не раз говорили и о невысокой точности стрельбы танкового 120-миллиметрового нарезного орудия. Наконец, из-за бесконечных доработок цена этого все еще опытного танка достигла уже 5,3 млн долларов, то есть он вдвое дороже Т-90.

Между тем, по мнению экспертов, Arjun в Индии будут проталкивать на рынок вне зависимости от характеристик и стоимости. Он будет производиться в небольших количествах, а "рабочей лошадкой" вооруженных сил, по мнению экспертов, на ближайшие десятилетия станет как раз российский Т-90. Начиная с 2001 года Индия заказала 657 танков Т-90, из них 409 комплектов для сборки на местном заводе. В 2007 году Дели купил лицензию на производство еще тысячи Т-90.