Адждабия, 26 марта 2011 года Адждабия, 26 марта 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адждабия, 26 марта 2011 года
Reuters
 
 
 
Адждабия, 26 марта 2011 года
Reuters
 
 
 
Адждабия, 26 марта 2011 года
Reuters

Ливийские повстанцы заявили о взятии еще одного города, который удерживали верные руководителю Джамахирии Муаммару Каддафи войска. Как сообщается, мятежникам удалось выбить правительственные части из города Марса-эль-Брега на востоке страны.

Ранее сегодня ополченцы заняли город Адждабия, расположенный в 160 км к югу от Бенгази - главного оплота мятежников. Эту информацию подтвердили позднее представители властей Джамахирии.

В правительстве Ливии подтвердили потерю Адждабии, который считается главным форпостом оппозиции на пути ливийских войск к Бенгази - центру вооруженного восстания против правящего режима. "Ливийская армия приняла решение оставить город из-за крупномасштабного участия коалиционных войск в наступлении повстанцев", - заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства Джамахирии Халед Каим.

Силы западной коалиции в рамках операции "Одиссея. Рассвет" продолжают бомбардировки объектов в Ливии. Несколько сильных взрывов прогремели сегодня в районе города Таджур, в 30 км к востоку от Триполи. "Квартал сотрясли с небольшой разницей во времени три взрыва", - сообщил один из очевидцев.

Одной из целей авиарейда, предположил он, была радарная станция. Ракетно- бомбовым ударам также подвергся город Злитен, расположенный на средиземноморском побережье, в 50 км к западу от города Мисурата. Бомбардировке подвергся также район Эль-Ватия к юго-западу от Триполи, где расположена база ливийских вооруженных сил, сообщил телеканал "Аль-Джамахирия".

Оставив Адждабию, лояльные Каддафи боевые подразделения отошли к Марса-эль-Брега. Однако позднее были вынуждены покинуть и этот город.

В продвижении повстанцев немалую роль сыграли бомбардировки западной коалиции, в результате которых был нанесен серьезный урон правительственным силам.

По данным на вечер субботы, ожесточенный бой разворачивается за ливийский город-порт Мисурата на востоке страны. Войска, верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, одновременно атакуют с запада и востока, сообщают свидетели с места событий. Танковые подразделения прорвались с запада, войска Каддафи ведут массированный артиллерийский и минометный обстрел позиций повстанцев в порту.

Тем временем Госдепартамент окончательно разъяснил позицию относительно применения вооруженных сил США в Ливии, подтвердив в субботу, что США не планируют проводить наземную операцию в этой стране, сообщает РИА "Новости".

"Вооруженные силы США проводят миссию с определенными границами и понятным целями - миссию в поддержку международных усилий по защите граждан, предотвращению гуманитарной катастрофы и подготовке позиций для будущих действия других партнеров по коалиции... США не развертывали сухопутные силы в Ливии и не будут этого делать", - заявил юридический советник госдепартамента Харольд Кох, выступая в субботу на ежегодной конференции Американского общества международного права.

С самого начала боевых действий в Ливии США заявляли, что не планируют наземного вторжения и не являются инициаторами операции, а присоединились к международной коалиции по ее просьбе. Американские военные обеспечивали первичное руководство операцией, а самолеты ВВС США в первые дни бомбардировок совершали наибольшее количество вылетов. В пятницу СМИ со ссылкой на анонимный источник в российских спецслужбах сообщили, что международная коалиция активно разрабатывает план наземной операции на территории Ливии, которая может начаться в конце апреля.

Вместе с тем, администрация США постоянно искала пути передачи командования и снижения количества вылетов своих самолетов. В четверг представители НАТО заявили, что после долгих переговоров согласились принять у США командование.

Советник подчеркнул, что миссия США в этой операции носила дискретный, конечный характер и имела цель обеспечить возможности для союзников вести дальнейшие боевые действия в Ливии согласно резолюции ООН.

"Американские силы наносили удары по системам ПВО, командным центрам и пунктам управления, а также другим объектам армии Каддафи, которые диктатор использовался для атак на мирных граждан... Эти действия совершались с санкции резолюции ООН и после изучения вопросов международного права. Наши действия были совершенно законными", - отметил советник.

В субботу утром Барак Обама в обращении к нации окончательно пресек все спекуляции в СМИ относительного того, что США, якобы, готовят сухопутную операцию в Ливии.

"Мы не вводим сухопутные силы в Ливию, наши военные обеспечили возможность операции коалиции в самом ее начале, но сейчас настало время более широких международных усилий", - сказал Обама, обращаясь к нации с традиционным еженедельным интернет- и радиообращением.

Такое заявление американский президент сделал незадолго перед началом заседаний конгресса, который, вернувшись с каникул 28 марта, должен утвердить решение Обамы об участии войск США в операции в Ливии. Решение президента уже вызвало критику со стороны парламентариев, однако часть из них наоборот заявила, что США должны были вмешаться в конфликт ранее, до принятия резолюции ООН.