"Несмотря на колоссальные проблемы с финансированием и ресурсами, один млрд гривен выделен для нужд наших вооруженных сил и военных формирований, в частности Национальной гвардии и пограничников", - заявил председатель парламента и и.о. президента Алексан Судя по немалым (в рамках бюджетных проблем Украины) суммам поддержки, поддержка армии для новых украинских властей является одной из ключевых задач. Тем более, когда боевой дух некоторых частей находится в упадке после присоединения Крыма к России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Несмотря на колоссальные проблемы с финансированием и ресурсами, один млрд гривен выделен для нужд наших вооруженных сил и военных формирований, в частности Национальной гвардии и пограничников", - заявил председатель парламента и и.о. президента Алексан
Reuters
 
 
 
Судя по немалым (в рамках бюджетных проблем Украины) суммам поддержки, поддержка армии для новых украинских властей является одной из ключевых задач. Тем более, когда боевой дух некоторых частей находится в упадке после присоединения Крыма к России
mil.gov.ua
 
 
 
Недавно из Крыма начали эвакуировать 4,3 тысячи украинских военнослужащих
Reuters

Власти Украины стараются всеми силами поддерживать боеготовность армии Украины, особенно после того, как из Крыма буквально выдавили оставшихся там украинских военных, многие из которых посчитали, что руководство про них забыло, хотя уже бывший министр обороны Игорь Тенюх это опровергал. На нужды армии решено выделить миллиард гривен, передает УНИАН. Кроме того, помочь солдатам вызвались и граждане Украины, которые в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" собрали уже более 40 миллионов гривен.

"Несмотря на колоссальные проблемы с финансированием и ресурсами, один млрд гривен выделен для нужд наших вооруженных сил и военных формирований, в частности Национальной гвардии и пограничников", - заявил председатель парламента и и.о. президента Александр Турчинов, выступая в Верховной Раде.

"Это первый серьезный транш в пределах тех бюджетных изменений, которые мы с вами приняли относительно поддержки армии", - сказал Турчинов. Заметим, что ранее кабмин намеревался выделить армии 1,87 млрд гривен.

Однако не только правительство старается помочь военным. Накануне Минобороны Украины отчиталось о полученных средствах от простых граждан и юридических лиц, решивших оказать посильную помощь украинской армии. В Управлении прессы и информации Министерства обороны заявили: "По состоянию на 10:40 25 марта, на счета Министерства обороны Украины в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" поступило уже больше 40 миллионов гривен от юридических и физических лиц в качестве помощи Вооруженным силам Украины".

Акция стартовала 15 марта и пока успешно продолжает привлекать сторонников. У благотворителей есть возможность выбрать цель, на которую потратят пожертвования: можно делать денежные переводы на материально-техническое или на медицинское обеспечение Вооруженных сил Украины.

Судя по немалым (в рамках бюджетных проблем Украины) суммам поддержки, поддержка армии для новых украинских властей является одной из ключевых задач. Тем более, когда боевой дух некоторых частей находится в упадке после присоединения Крыма к России.

Недавно из Крыма начали эвакуировать 4,3 тысячи украинских военнослужащих, многие из которых подверглись штурму так называемых сил самообороны Крыма в своих воинских частях. Несмотря на разрешение использовать оружие для защиты своей жизни, многие украинские военные ждали распоряжений из Генштаба, так как не знали, что делать. В результате украинская сторона все же понесла потери: во время штурма военного объекта в Симферополе погиб украинский прапорщик.

17 марта на Украине была объявлена частичная мобилизация. В вооруженные силы планировалось призвать 20 тысяч человек, столько же - в недавно созданную Национальную гвардию.