Талибы впервые проведут прямые переговоры c пакистанскими властями
 
 
 
Талибы впервые проведут прямые переговоры c пакистанскими властями
Global Look Press

Талибы впервые проведут прямые переговоры c пакистанскими властями, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство AP.

Член переговорной команды пакистанских талибов Ибрагим Хан сообщил, что встреча пройдет в месте, которое держится в секрете, в так называемой Зоне племен.

Представитель талибов заявил, что правительственная делегация во главе с Хабибуллой Ханом Хаттаком уже отправилась на вертолете к месту переговоров.

Мирные переговоры организованы со стороны правительства Пакистана. Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф хочет таким образом положить конец кровавым мятежам, которые за последние годы унесли жизни тысячи людей.

Это будет первый прямой контакт представителей правительства и пакистанских талибов. До этого времени стороны вели переговоры только при посредничестве симпатизирующих талибам представителей духовенства, отметил Хан.

Талибы, орудующие на северо-западе, объявили о прекращении огня на время переговоров. Однако отколовшиеся от них группы не намерены останавливаться.

Первоначально переговоры должны были начаться во вторник, 25 марта, однако из-за плохой погоды правительство не смогло воспользоваться вертолетом, чтобы долететь до назначенного места.

Зона племен, где проведут свои переговоры талибы с правительством, - отсталый регион на северо-западе Пакистана, граничащий с Афганистаном. Согласно конституции Пакистана, на территорию Зоны племен не распространяется юрисдикция пакистанских судов. Зона не входит в состав какой-либо из провинций страны и сама не является провинцией. Поэтому она стала убежищем для группировок боевиков-исламистов, выступающих против режима в соседнем Афганистане и против пакистанских властей, которых талибы объявили "нарушителями норм ислама".