Облака пепла над Европой рассеиваются и с установлением ветреной погоды полностью исчезнут к концу недели. Угроза транспортного коллапса и хаоса миновала
 
 
 
Облака пепла над Европой рассеиваются и с установлением ветреной погоды полностью исчезнут к концу недели. Угроза транспортного коллапса и хаоса миновала
supersmi.ru

Извержение вулкана Гримсвотн в Исландии, из-за которого в течение нескольких дней были отменены несколько сотен авиарейсов, подходит к концу, успокаивают метеорологи. Облака пепла над Европой рассеиваются и с установлением ветреной погоды полностью исчезнут к концу недели. Угроза транспортного коллапса и хаоса миновала. Однако ученые не исключают, что извержение Гримсвотна может возобновиться. Кроме того, следующим после него может начать извергаться вулкан Гекла.

В настоящее время потоки пепла от извержения Гримсвотна иссякли - в небо поднимается только пар, который не представляет опасности для полетов. Метеорологи в ближайшие дни обещают ветреную погоду, а это значит, что уже к концу недели небо над континентом снова будет чистым, передают "Вести".

Великобритания и Германия открывают аэропорты и снова включают в расписание отмененные из-за вулканической тревоги рейсы. Накануне в Германии возобновили работу аэропорты Бремена, Гамбурга и Берлина. Воздушное сообщение восстанавливается и на севере Великобритании.

В самой Исландии экстренные службы начали устранять последствия природного катаклизма. Городские улицы расчищают от пепла. Концентрация в воздухе вредных веществ не превышает норму.

"Нам повезло, что ветер был очень сильный. Он унес много пепла к морю. Потом начался дождь, и он тоже помог нам с уборкой, которая будет продолжена. Я думаю, вернуться к нормальной жизни на этой территории удастся в течение нескольких недель. На сегодняшний день наши прогнозы довольно оптимистичны", - рассказал руководитель департамента гражданской обороны Исландии Видир Рейниссон.

В Петербурге облако пепла от Гримсвотна просто не заметили

Облако пепла от Гримсвотна дошло в среду вечером до Петербурга, однако концентрация частиц была настолько низкой, что горожане не испытали на себе никаких последствий, сообщил в четверг РИА "Новости" ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин.

"Когда вулкан "заработал", направления воздушных потоков были благоприятными для России. Облако понесло к Северной Англии и Ирландии, потом оно повернуло на восток и подошло к Германии, краешком захватило юг Швеции. Вчера вечером облако подошло к нам. Но частицы постепенно оседали по пути, поэтому к этому времени их концентрация была очень низкая", - сказал он.

По словам специалистов, горожане опасались негативного влияния вулканического пепла, в том числе обострения аллергических заболеваний, однако ничего подобного не произошло. "Сейчас остатки этого облака уносит на северо-восток, в район Архангельска", - отметил Карлин.

Петербург также избежал и серьезных проблем с авиасообщением. В среду был отменен один рейс на Берлин. В четверг вылеты в европейские страны выполняются по расписанию.

Гримсвотн может извергнуться вновь

Активность Гримсвотна значительно снизилась, однако с уверенностью сказать, что извержение прекратилось, пока нельзя, заявил РИА "Новости" доктор Мартин Хенш из вулканологического центра Университета Исландии.

"Мы не можем заявить, что извержение прекратилось, поскольку до сих пор мы фиксируем в его окрестностях признаки вулканической активности. Эта активность ограничивается районом кратера... Сейчас мы не думаем, что активность может резко возрасти опять. Но в любом случае это непредсказуемо", - сказал ученый.

Он отметил, что серьезные предсказания на следующие несколько дней или недель невозможны, однако ученые продолжат тщательно следить за вулканом, как и за всеми другими исландскими вулканами.

Следующим может извергнуться вулкан Гекла

Также специалисты не исключают вероятность извержения другого вулкана, пишет "Московский комсомолец".

"Есть вулканы, время которых пришло. Но опять-таки точную дату назвать нельзя. Тем не менее вулкан Гекла находится в активном состоянии, которое не меняется уже с 1979 года", - заявил изданию руководитель Нордического центра вулканологии при Исландском университете Рикки Педерсен.

По словам эксперта, потенциально именно Гекла может быть следующим местом проявления вулканической активности. "Утешает то, что Гекла не покрыта ледником, поэтому выбросов пепла в атмосферу будет намного меньше, да и само извержение будет длиться всего несколько часов", - сказал Педерсен.

Извержение Гримсвотна стало самым сильным с 1934 года

Напомним, вулкан Гримсвотн находится в рифтовой зоне под ледником Ватнайокудль на юго-востоке Исландии. Это один из самых активных местных вулканов, за последние 100 лет он извергался много раз, последний раз - в 1996 и 2004 году, небольшие извержения наблюдались также в 1983 и 1998 годах.

В этом году Гримсвотн начал извергаться 21 мая. Извержение сопровождалось выбросом пепла на высоту до 20 км. Причем выбросы пепла были в 10 раз больше, чем при извержении Эйяфьядлайёкюдля в апреле 2010 года, извержение которого привело к всеевропейскому авиационному коллапсу. В ходе нынешнего извержения из-за опасности полета в облаках пепла в Европе было отменено порядка 500 авиарейсов. Это извержение было признано самым сильным с 1934 года.