Глава бельгийского кабинета министров Элио ди Рупо представил королю Бельгии Филиппу прошение об отставке. Король его принял, однако попросил действующее правительство продолжать исполнять свои обязанности, пока не будет сформирован новый кабмин
 
 
 
Глава бельгийского кабинета министров Элио ди Рупо представил королю Бельгии Филиппу прошение об отставке. Король его принял, однако попросил действующее правительство продолжать исполнять свои обязанности, пока не будет сформирован новый кабмин
Global Look Press

Глава бельгийского кабинета министров Элио ди Рупо представил королю Бельгии Филиппу прошение об отставке. Король его принял, однако попросил действующее правительство продолжать исполнять свои обязанности, пока не будет сформирован новый кабмин. В ближайшее время пройдут консультации с главами основных политических партий страны по вопросам формирования кабмина.

"Король принял отставку и возложил на правительство обязанности исполнять текущие дела", - цитирует заявление представителей королевского дворца газета Le Figaro.

Заметим, что отставка правительства произошла после того, как на парламентских выборах в одном из субъектов Бельгии - Фландрии, победили фламандские националисты. По традиции король Филипп проведет консультации с целью формирования большинства, способного собрать новое правительство страны. Так, Филипп встретится с председателями сената и Палаты представителей, а также с главным победителем парламентских выборов председателем "Нового фламандского альянса" Бартом де Вейвером, чья партия одержала убедительную победу во Фландрии и показала первый результат на федеральном уровне.

Кроме того, король проведет встречу с руководителями франкофонной социалистической партии, главной политической силы Валлонии - теперь уже отставным премьером-социалистом ди Рупо и председателем соцпартии Полем Манеттом. Как отмечает ИТАР-ТАСС, после внеочередных выборов в июне 2010 года процесс формирования большинства занял 541 день. Таким образом был установлен мировой рекорд продолжительности политического кризиса.

Добавим, что ранее в Брюсселе огласили предварительные результаты "евровыборов", согласно которым лидирует праволиберальная фракция. Эти выборы стали знаковыми из-за успеха евроскептиков, которые выступают за выход из ЕС, отмечает Euromag. К примеру, успехом можно считать победу Марин ле Пен и ее "Национального фронта" во Франции: они получили большинство голосов французов и 22 мандата из французских 74. Теперь у Марин ле Пен есть возможность создать и возглавить самую правую фракцию Европарламента.

Также напомним, что отставка бельгийского правительства произошла на фоне трагедии у Еврейского культурного центра в Брюсселе. В 300 метрах от крупнейшего здания суда в Бельгии - Дворца правосудия - неизвестный расстрелял из автомата находящихся поблизости людей. На месте погибли пожилая супружеская пара туристов из Израиля и гражданка Франции. Кроме того, в больницу Сен-Пьер с огнестрельными ранениями был доставлен гражданин Бельгии.

Трагический инцидент многие расценили как акт антисемитизма. По словам главы правительства Израиля Беньямина Нетаньяху, из европейских коллег ему выразил соболезнования только бельгийский премьер-министр Элио Ди Рупо. В ответ глава правительства Израиля предложил ему помощь в расследовании убийства в Брюсселе. Президент Израиля Шимон Перес призвал европейских политиков бороться "с любыми проявлениями антисемитизма, который поднимает голову по всему континенту".