NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Бельгия // Выборы

Правительство Бельгии подало в отставку после победы националистов во Фландрии
Бельгийский король Филипп принял прошение об отставке премьер-министра страны Элио ди Рупо и в ближайшее время собирается провести консультации с ведущими политическими партиями по поводу формирования нового кабинета министров.
понедельник, 26 мая 2014 г. ::В мире
Премьер Бельгии отказался вести переговоры о превращении страны в конфедерацию с фламандскими националистами
С требованием к правительству королевства об их начале выступил Барт де Вевер, лидер радикальной партии Новый фламандский альянс, которая добилась убедительной победы во Фландрии на прошедших 14 октября в стране коммунальных выборах. Де Вевер уже устроил скандал, отказавшись общаться со СМИ на французском языке.
понедельник, 15 октября 2012 г. ::В мире
На местных выборах в Бельгии с отрывом побеждают фламандские националисты
Партия "Новый фламандский альянс", выступающая за максимальную независимость Фландрии, получила в этой северной части Бельгии в среднем до 30% голосов. Лидер Барт де Вевер заявил: "Мы больше не потерпим неадекватного экономического управления страной".
воскресенье, 14 октября 2012 г. ::В мире
Парламент Бельгии принял решение о самороспуске. Выборы назначены на 13 июня
Политический кризис в стране вызван противоречиями между языковыми сообществами королевства - фламандцами, говорящими по-голландски, и валлонами, общающимися при помощи французского языка. Правительство Бельгии подало в отставку 22 апреля, через 4 дня эту отставку принял король Альбер II.
пятница, 07 мая 2010 г. ::В мире
Христианские демократы вернулись к власти в Бельгии
Партия христианских демократов, которая находились у власти в Бельгии с 1830 года, спустя 8 после пребывания в оппозиции взяли реванш, одержав победу на выборах в федеральный парламент страны.
понедельник, 11 июня 2007 г. ::В мире
Кандидат в бельгийский сенат обещает 400 тысяч минетов избирателям
Студентка, изучающая маркетинг, решила вместе с пятью друзьями взять академический отпуск, чтобы выставить свою кандидатуру на муниципальных и парламентских выборах в Бельгии с целью дать возможность "непартийного протестного голосования" тем избирателям, которых не устраивает ни одна партия и которые хотят показать, что разочарованы невыполненными обещаниями.
пятница, 18 мая 2007 г. ::В мире
В Бельгии на выборах впервые голосовали неграждане
Теперь иностранцы могут участвовать в местных выборах, но права выбирать советы провинций у них нет. Для участия в выборах зарегистрировались почти 20% иностранцев, легально проживающих в этой стране.
воскресенье, 08 октября 2006 г. ::В мире