Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, задержанные украинскими властями на территории Донбасса, не подвергались пыткам. Об этом сообщают правозащитники из международной организации Amnesty International
 
 
 
Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, задержанные украинскими властями на территории Донбасса, не подвергались пыткам. Об этом сообщают правозащитники из международной организации Amnesty International
Служба безопасности Украины

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, задержанные украинскими властями на территории Донбасса, не подвергались пыткам. Об этом сообщают правозащитники из международной организации Amnesty International, которую в РФ могут признать "нежелательной". Ее представителям удалось встретиться с гражданами России.

"За тот маленький период времени, пока мы с ними общались, а это было не более десяти минут в присутствии украинских силовиков, мы не нашли и не увидели следов пыток и жестокого обращения", - рассказал в эфире украинского телеканала ICTV исследователь Amnesty International Красимир Янков.

При этом он отметил, что "если с этими людьми такого не было, то это не означает, что такого вообще не происходит на востоке Украины", передает "Интерфакс". Янков также добавил, что правозащитники были приятно удивлены действиями Службы безопасности Украины, которая пошла им навстречу.

"Они открыты к содействию. Мы готовим материалы, чтобы предоставить им, которые мы собрали, они готовы совместно с военной прокуратурой расследовать", - сказал представитель неправительственной организации, имея в виду расследования возможных фактов применения силы украинской стороной.

"Мы не верим никому на слово. Это как минимум два источника, плюс документальные свидетельства, свидетельства в СМИ", - объяснил Янков, допустив, что некоторая информация может быть заведомо ложной. Так, например, по его словам, факты о задержании людей бойцами "Правого сектора", запрещенного в РФ, могут быть "ложью, преднамеренным вбросом российских спецслужб". "Но это не отменяет необходимости проверки этих фактов", - заявил Янков.

На прошлой неделе Amnesty International опубликовала доклад, согласно которому обе стороны конфликта на Донбассе применяют пытки по отношению к задержанным.

Ерофеев и Александров были задержаны в середине мая

Россияне Ерофеев и Александров были задержаны украинскими силовиками 16 мая в городе Счастье Луганской области. Во время допроса они назвались спецназовцами 3-й бригады Главного разведывательного управления российских Вооруженных сил, которая дислоцируется в Тольятти. Видеозаписи допроса были опубликованы в интернете.

В Минобороны России, комментируя инцидент, заявили, что Александров и Ерофеев "на момент своего задержания" не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ. Жена Александрова и отец Ерофеева заявили, что их родственники уволились из ВС зимой. Сами же Александров и Ерофеев в разговоре с сотрудниками миссии ОБСЕ подтвердили, что являются российскими военнослужащими.

То же они заявили журналистам - что не увольнялись из разведки и хотели бы считаться военнопленными, а не террористами. Так, во время интервью Александров, узнавший об интервью жены, расплакался: "Ну почему?! Я же присягал!.. Мы с ней вместе, в одной части... может, это просто только фотография ее (в телеинтервью)?!.. Почему она такое рассказывает?!"

В СБУ говорили, что Ерофеев и Алексанров не попадают под обмен, так как "не являются ополченцами". На прошлой неделе, 22 мая, суд в Киеве арестовал их на два месяца. Россиянам предъявлены обвинения по статье об участии в террористической деятельности.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, комментируя задержание, заявил, что захваченные военные являются бойцами народной милиции ЛНР. Однако СБУ сообщила, что в плен были захвачены два офицера Главного разведывательного управления (ГРУ) Министерства обороны РФ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на прошлой неделе сообщил, что власти России принимают все необходимые меры для освобождения своих граждан, задержанных на Украине.