Против членов Центризбиркома Грузии может быть возбуждено уголовное дело
 
 
 
Против членов Центризбиркома Грузии может быть возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com

Неправительственная организация "Справедливые выборы" в среду внесла в генеральную прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела против тех членов Центральной избирательной комиссии, которые утвердили протокол о состоявшихся выборах.

Организация осуществляла параллельный подсчет голосов избирателей на парламентских выборах 2 ноября, сообщает "Интерфакс".

Как заявил журналистам руководитель организации "Справедливые выборов" Зураб Чиабериашвили, "члены ЦИК, подписавшие протокол о состоявшихся парламентских выборах, пошли на преступление, так как не внесли в итоговый документ аннулированные судом голоса избирателей, поданных в пользу сторонников экс-президента Эдуарда Шеварднадзе".

По информации телекомпании "Мзе", новые власти Грузии намерены представить кандидатуру Зураба Чиабериашвили на пост председателя ЦИК.

Накануне исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе заявила во вторник вечером в прямом эфире телекомпании "Рустави-2", что в связи с фальсификацией парламентских выборов возбуждено уголовное дело.

"Уголовное дело должно быть доведено до конца и наказаны должны быть все, какие бы большие или маленькие должности они не занимали", - сказала Нино Бурджанадзе. И.о. президента отметила, что не хочет нарушать принцип презумпции невиновности, поэтому не будет называть конкретных имен.

"Я убеждена, что кто-то в этой стране раз и навсегда должен быть наказан за действия, совершенные против закона и народа", - подчеркнула Бурджанадзе.

ОБСЕ поможет Грузии в проведении выборов

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) поможет Грузии в проведении президентских выборов, которые назначены на 4 января.

ОБСЕ должна сыграть важную роль и сделать все от нее зависящее, чтобы предстоящие выборы были успешными, заявил на пресс-конференции в Гааге действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Нидерландов Яап де Хооп Схеффер.

Он полагает, что из международных организаций ОБСЕ должна играть в помощи в проведении выборов центральную роль.

Председатель ОБСЕ сообщил, что в Маастрихт на саммит ОБСЕ приедет исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе, с которой он намерен подробно обсудить ситуацию в Грузии.

Кроме направления наблюдателей, ОБСЕ должна также внести финансовый вклад в успех выборов, для чего необходимо, по крайней мере 5 млн евро, продолжил Де Хооп Схеффер. В частности, считает он, необходимо обеспечить выборы в Грузии достаточным числом компьютеров и направить туда специалистов в области информатики.