В китайском городе Хэйхэ избита семья из Благовещенска
 
 
 
В китайском городе Хэйхэ избита семья из Благовещенска

В китайском городе Хэйхэ, расположенном на противоположном от Благовещенска берегу Амура, избиты трое российских туристов, в том числе – беременная женщина. Как сообщает Интерфакс, причина конфликта - разногласия семьи из трех амурчан с китайской таксисткой. Со слов одной из пострадавших, Марины Буденко, когда она, ее муж и мать заплатили китаянке за проезд стандартную цену в пять юаней (около 17 рублей), таксистка стала требовать больше, при этом хватая Марину за волосы. По данным россиских правоохранительных органов, муж Буденко попытался погасить конфликт, но на крики собралась толпа китайских мужчин, которые, начав драку, избили россиянина.

После этого мужчина был доставлен в полицейский участок, где у него отобрали российский паспорт. За возвращение документа с россиянина потребовали десять тысяч рублей. "Марина Буденко утверждает, что обращение в представительство Амурской области в Хэйхэ не дало никакого результата. Семья смогла выехать в Благовещенск, только после того, как заплатила требуемые деньги", - рассказал собеседник агентства.

По возвращении пострадавшие написали заявление в областную прокуратуру. Вместе с тем, в региональном министерстве экономического развития и внешних связей им заявили, что "подобные случаи на сопредельной территории часто происходят из-за невнимательности или неосторожности самих россиян", отметил источник.

Отметим, что за текущий месяц это уже второй инцидент, происшедший с российскими туристами в Китае Так, в конце октября в одном из торговых центров Хэйхэ была избита группа амурчан. Одна из туристок решила закурить в помещении торгового центра, не зная о том, что за это полагается штраф в 500 юаней (1700 рублей).