В Сомали освобождены двое западных журналистов, захваченных в заложники боевиками в августе 2008 года. Канадскую журналистку Аманду Линдоут и австралийского фоторепортера Найджела Бреннана похитили, когда они готовили репортаж из лагеря беженцев
 
 
 
В Сомали освобождены двое западных журналистов, захваченных в заложники боевиками в августе 2008 года. Канадскую журналистку Аманду Линдоут и австралийского фоторепортера Найджела Бреннана похитили, когда они готовили репортаж из лагеря беженцев
The Canadian Press

В Сомали освобождены двое западных журналистов, захваченных в заложники боевиками в августе 2008 года. Об этом сообщил сомалийский парламентарий Ахмед Диирийе, который участвовал в переговорах по освобождению канадки и австралийца, работавших в Сомали внештатными корреспондентами западных СМИ.

Позднее Союз по защите прав журналистов Сомали подтвердил факт освобождения двух западных репортеров.

Канадская журналистка Аманда Линдоут и австралийский фоторепортер Найджел Бреннан, которых содержали в плену к югу от сомалийской столицы, были переданы посредникам и доставлены в отель в Могадишо, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы привезли обоих иностранцев в отель "Сахафи". Мы восемь дней работали, чтобы добиться их освобождения, и, наконец, достигли успеха", - сказал депутат парламента Сомали Ахмед Диирийе. Переговоры по освобождению, по всей видимости, проводились при поддержке переходного правительства Сомали.

Линдоут и Бреннан были похищены 23 августа 2008 года в то время, как они готовили репортаж из лагеря беженцев недалеко от Могадишо о царящем в Сомали насилии и голоде для одной из французских телекомпаний. Вместе с ними был захвачен в плен сомалийский журналист Абдифатах Мохаммед Элми, который сотрудничал с западными коллегами как переводчик. Он был освобожден в январе этого года. По прибытии в сомалийскую столицу Аманда Линдоут тут же выступила перед СМИ, заявив, что за время нахождения в плену ей пришлось переносить регулярные побои и пытки.

Несколько раз Линдоут удавалось связаться по телефону с коллегами в Могадишо и просить о помощи. "Меня избивали и подвергали пыткам, - сообщила она в интервью. - Поскольку похитители полагали, что деньги выплачиваются недостаточно быстро, они, похоже, считали, что если изобьют меня во время разговора по телефону с матерью, то я буду говорить то, что от меня требуют".

"Это была действительно очень, очень сложная ситуация, - подчеркнула она. - А больше всего мы боялись, что нас продадут радикальным исламистам из группировки "Аш-Шабаб".

Аманда Линдоут подтвердила, что похитители получили за нее и ее коллегу выкуп. В интервью телекомпании CTV из Могадишо она сообщила, что "деньги были выплачены нашими семьями". Захватившая журналистов вооруженная группа "Моджахеды Сомали" первоначально потребовала выкуп в размере 2,5 млн долларов, а затем снизила сумму до 1 млн.

По ее мнению, похитителей интересовал исключительно выкуп. "По той информации, которой я располагаю, это были преступники, действующие под личиной борцов за свободу", - подчеркнула она.

По сообщению информационного агентства "КанУэст ньюс сервис", Аманда Линдоут и освобожденный вместе с нею Найджел Бреннан в четверг прибудут в Найроби.

28-летняя журналистка ранее работала в Афганистане.