В ДНР заявили о выдворении журналистов "Дождя" за "провокационное" освещение событий
 
 
 
В ДНР заявили о выдворении журналистов "Дождя" за "провокационное" освещение событий
© РИА Новости / Игорь Маслов

Отправившиеся в Донецк журналисты телеканала "Дождь" Сергей Ерженков и Василий Полонский, которые вечером 25 ноября перестали выходить на связь, выдворены с территории самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом сообщается Министерства государственной безопасности ДНР.

В ведомстве заявили, что органы безопасности ДНР в пятницу выявили, что журналисты "Дождя" предоставили в Министерство информации заведомо ложные личные данные с целью получения аккредитации. В связи с этим от них потребовали дать показания по факту незаконной журналистской деятельности, а также продемонстрировать отснятые материалы.

При просмотре видеозаписей представители ДНР установили, что они "носят необъективный и провокационный характер" и "в ложном свете отражают социально-экономическую и политическую ситуацию в республике".

Журналисты работали на территории ДНР с четверга. Они, в частности, записали интервью с бывшим секретарем Совета безопасности ДНР Александр Ходоковский. Последний затем пояснил, что журналистов, вероятно, задержали "для профилактической беседы", поскольку пресс-секретарь премьер-министра "превысила полномочия и дала аккредитацию журналистам" без ведома начальства.

В пятницу вечером журналисты перестали выходить на связь. Полонский успел сообщить редакции, что их задержали люди, называвшие себя сотрудниками Министерства государственной безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Отметим, что на территорию ДНР журналисты попали с Украины. Съемочная группа получила аккредитацию для работы в Донецке как в Службе безопасности Украины, так и в Министерстве информации ДНР.

О готовящемся выдворении сотрудников "Дождя" позднее рассказал источник агентства "Интерфакс" в Донецке. Он объяснил это подозрениями в нарушении законодательства республики.