Специалисты утверждают, что российский потивопожарный самолет Ил-76 заведомо превосходит канадскую машину "Мартин-Марс" по всем параметрам
 
 
 
Специалисты утверждают, что российский потивопожарный самолет Ил-76 заведомо превосходит канадскую машину "Мартин-Марс" по всем параметрам
olegank.narod.ru

Федеральное правительство США "не рассчитывает на получение какой-либо официальной иностранной помощи" для борьбы с лесными пожарами в Калифорнии. Такой ответ дали ИТАР-ТАСС в пресс-службе госдепартамента США на вопрос о том, не поступали ли предложения помощи, в частности, из России.

Вместе с тем, во внешнеполитическом ведомстве указали, что борьба с пожарами входит в компетенцию властей штатов, и решения о том, какие использовать в этой борьбе силы и средства, должны принимать калифорнийцы.

В департаменте лесов и пожаров охраны Калифорнии сообщили, что единственная страна, от которой поступила и была принята помощь, - это Канада. Она предоставила для борьбы с огненной стихией самолет-амфибию "Мартин-Марс". Это переоборудованный бомбардировщик времен Второй мировой войны, способный брать на борт около 27 тонн воды и сбрасывать ее в два приема.

Кто и почему выбрал именно эту машину, в департаменте сказать затруднились, хотя отметили, что Канада - ближайший сосед США, и с ней есть соглашение о взаимопомощи.

Специалисты утверждают, что российский противопожарный самолет Ил-76 заведомо превосходит канадскую машину по всем параметрам. Известно, что Москва не раз предлагала США использовать его в борьбе с лесными пожарами, но отклика не находила.

В Национальном межведомственном центре США по борьбе с пожарами рассказали ИТАР-ТАСС, что Ил-76 не прошел в США необходимой сертификации.

Один из главных энтузиастов использования российских противопожарных самолетов в США Томас Робинсон, возглавляющий фирму "Global emergency response", по этому поводу сказал, что сертификации нет и у "Мартин-Марса". Неизвестно даже, есть ли она у переделанного в воздушный танкер американского самолета DC-10, который также используется сейчас Калифорнией для тушения пожаров. Во всяком случае, специалисты, по словам Робинсона, считают DC-10 с подвесными баками крайне небезопасной машиной, которая "того гляди разобьется".

В создании препятствий для использования в Америке Ил-76 Робинсон винит прежде всего Лесную службу США. По его убеждению, она всегда полагалась на малую противопожарную авиацию и теперь боится ответственности - в том числе и судебной - за этот ошибочный подход. Он также напоминает, что борьба с пожарами - весьма выгодный бизнес для множества подрядчиков, не желающих терять доходы.

Наконец, на его взгляд, в деле присутствует и политическая составляющая, поскольку власти вряд ли заинтересованы в том, чтобы признавать превосходство российской техники и принимать помощь России. Однако, по убеждению Робинсона, все эти расчеты неуместны, когда в Калифорнии от пожаров гибнут люди, а материальный ушерб исчисляется миллиардами долларов.

Робинсон рассказал, что влиятельный конгрессмен-калифорниец Дана Рорабакер пытается сейчас договориться с губернатором штата Арнольдом Шварценеггером и с Белым домом о том, чтобы обойти бюрократические рогатки.

Пресс-секретарь Рорабакера Тара Сетмайер подтвердила, что это соответствует действительности. По ее словам, в среду конгрессмен говорил с начальником аппарата губернатора, передал ему "всю имеющуюся информацию по Ил-76" и получил заверения, что она будет доведена до сведения Шварценеггера.

Ранее, как рассказала пресс-секретарь, Рорабакер неоднократно направлял в Лесную службу запросы "о сертификации и использовании Ил-76", но эти обращения тонули в пучине "бюрократизма и круговой поруки".

Сетмайер подтвердила, что теперь ее шеф "попытается также обратиться в Белый дом" по данному вопросу.