Германия требует от США вывезти из страны ядерные боеголовки Берлин требует от Вашингтона убрать размещенные на территории Германии американские атомные бомбы. Новое коалиционное правительство Германии - ХДС-ХСС Ангелы Меркель и "Свободные демократы" Гидо Вестервелле добавило это требование в свою политическую прог
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Германия требует от США вывезти из страны ядерные боеголовки
Reuters
 
 
 
Берлин требует от Вашингтона убрать размещенные на территории Германии американские атомные бомбы. Новое коалиционное правительство Германии - ХДС-ХСС Ангелы Меркель и "Свободные демократы" Гидо Вестервелле добавило это требование в свою политическую прог
Reuters
 
 
 
Впрочем, в ходе коалиционных переговоров пришлось уступить старшим партнерам по коалиции: превращение ФРГ в безъядерную страну не станет односторонним шагом
Reuters

Берлин требует от Вашингтона убрать размещенные на территории Германии американские атомные бомбы. Новое коалиционное правительство Германии - ХДС-ХСС Ангелы Меркель и "Свободные демократы" Гидо Вестервелле добавило это требование в свою политическую программу, сообщает Inopressa.ru со ссылкой на Time.

Как отмечает издание, заявления будущего министра иностранных дел Вестервелле, выступающего за удаление с немецкой территории американского ядерного оружия, стали неожиданностью.

"Мы хотим, чтобы последние запасы ядерного оружия, размещенного в Германии, были убраны", - завил лидер "Свободных демократов" по итогам коалиционных переговоров в минувшие выходные. Издание подчеркивает, что Вашингтон не раскрывает точное число ядерных боеголовок, по-прежнему находящихся в ФРГ как некое "наследство холодной войны": этот арсенал был развернут еще в 1950-х годах в Западной Германии, бывшей тогда на передовой сдерживания советского блока. Согласно немецким источникам, в стране может находиться порядка 20 бомб.

Как поясняет издание, основную роль в коалиции играет партия Ангелы Меркель ХДС-ХСС, а "Свободные демократы" Вестервелле, набрав значительно меньше голосов, находится на втором плане. Во время предвыборной кампании "Свободные демократы" делали акцент на экономические и финансовые вопросы.

Впрочем, в ходе коалиционных переговоров пришлось уступить старшим партнерам по коалиции: превращение ФРГ в безъядерную страну не станет односторонним шагом. Как пояснила канцлер Германии Меркель, предпочтительно сделать это в рамках структур НАТО.