Испанская Антикоррупционная прокуратура допросила россиянина, распоряжавшегося счетом, с которого переводились деньги родственникам президента Экваториальной Гвинеи Теодора Обианга Кокорев заявил в прокуратуре, что занимается морскими грузопассажирскими перевозками, а панамская компания Kalunga управляла его кораблями на Канарских островах, в Гвинее и Панаме.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испанская Антикоррупционная прокуратура допросила россиянина, распоряжавшегося счетом, с которого переводились деньги родственникам президента Экваториальной Гвинеи Теодора Обианга
НТВ
 
 
 
Кокорев заявил в прокуратуре, что занимается морскими грузопассажирскими перевозками, а панамская компания Kalunga управляла его кораблями на Канарских островах, в Гвинее и Панаме.
 
 
 
Кокорев также заверил, что не знал сотрудников Riggs и никогда не был в банке, а только получил 17 млн евро со счета в этом банке за якобы оказанные им услуги по перевозке
Euronews

Испанская Антикоррупционная прокуратура допросила россиянина, распоряжавшегося счетом, с которого переводились деньги родственникам президента Экваториальной Гвинеи Теодора Обианга.

Владимир Кокорев, филолог и доктор исторических наук, распоряжался счетом компании Kalunga Company SA в Лас-Пальмас, на который с 2000 по 2003 год из американского банка Riggs было переведено более 26,5 млн долларов. С декабря 1999 года по июль 2003 года он перевел 1 944 900 долларов мужу дочери Обианга Фаусто Абесо Фуме, который был послом Гвинеи в Москве, пишет InoPressa.ru со ссылкой на испанское издание El Pais.

По словам россиянина, он дал деньги Фуме в долг на строительство виллы. Он утверждает, что зять гвинейского президента уже вернул ему "более половины" долга.

С апреля по июль 2003 года Кокорев также перевел 201 132 доллара племяннику Обианга, одному из трех человек, имевших право подписи в банке Riggs. Это было сделано, по словам Кокорева, для оплаты "услуг", предоставленных в Гвинее, и аренды жилья для моряков с его кораблей.

Кокорев заявил в прокуратуре, что занимается морскими грузопассажирскими перевозками, а панамская компания Kalunga управляла его кораблями на Канарских островах, в Гвинее и Панаме. Он утверждает, что не получал в Kalunga фиксированной заработной платы и не знал больше никого из руководства.

Он также сообщил, что был знаком с Обиангом в советские времена, когда работал советником международного отдела КПСС. Что касается зятя Обианга, Кокорев заявил, что знаком с ним с тех времен, когда тот был послом в России.

Кокорев также заверил, что не знал сотрудников Riggs и никогда не был в банке, а только получил 17 млн евро со счета в этом банке за якобы оказанные им услуги по перевозке.

Как отмечает издание, Владимир и Юлия Кокоревы управляли также компаниями Kilgores, Chartering Corp. и Trout Invesment Corp. Прокуратура расследует также следы денежных переводов со счетов Kalunga на счет Codes Holding Ltd. и связи компании с фирмой Enarmasa.

По словам Кокорева, его жена, называющая себя переводчицей и журналисткой, ничего не знает о его деловой деятельности и не сможет ответить на многие вопросы. С какой стати филолог и переводчица распоряжались счетом, на котором было 17,65 млн евро, предстоит выяснить следствию, резюмирует издание.

Напомним, что Экваториальная Гвинея до 1968 года была испанской колонией. На первых выборах после получения ею независимости был избран президентом Франсиско Масиас, который начал править страной железной рукой. За годы его правления около 100 000 человек вынуждены были эмигрировать, 50 000 человек погибли от репрессий и 40 000 были осуждены на принудительные работы.

В 1972 году Масиас сам себя провозгласил президентом. В 1979 году в результате военного переворота к власти в стране пришел его племянник полковник Теодоро Обианг. Казнив дядю за "предательство страны", Обианг перенял его диктаторский стиль руководства. Многие считают Обианга одним из последних диктаторов, правящих на сей день, пишет газета "Комсомольская правда".