NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Экваториальная Гвинея // Инцидент

Российские моряки поблагодарили Олега Дерипаску за свое освобождение из африканского плена
"Если бы не вы, не знаю, сколько бы мы там пробыли, сколько бы нам было отмерено жить", - сказал один из моряков про свое пребывание в плену, обращаясь к миллиардеру. Представитель бизнесмена рассказал, что дипломаты РФ 5 месяцев безуспешно добивались освобождения россиян, но решить проблему удалось только Дерипаске, заплатившему выкуп.
среда, 07 октября 2020 г. ::В мире
В Гвинейском заливе пираты захватили 7 моряков с судна снабжения Pacific Warden
Из 15 членов экипажа восемь смогли укрыться в помещениях, остальные были похищены. Согласно имеющимся данным, экипаж судна состоял из граждан ЮАР, Камеруна, Филиппин и Сербии.
пятница, 22 ноября 2019 г. ::В мире
У берегов Экваториальной Гвинеи пираты захватили контейнеровоз с русским и украинскими моряками
Нападение на корабль Hansa Marburg, принадлежащий германской компании Leonhardt ans Blumberg, произошло около полуночи по местному времени 23 апреля в 130 милях юго-западу от порта Малабо. Все члены команды судна, шедшего под флагом Либерии, были взяты в заложники. О пострадавших не сообщается.
пятница, 26 апреля 2013 г. ::В мире
Испанская прокуратура допросила россиянина, замешанного в странных махинациях с выплатами родственникам гвинейского диктатора
Филолог Владимир Кокорев и его жена-переводчица распоряжались счетом компании, на который из США было переведено более 26,5 млн долларов. Кокорев давал средства "в долг" родственникам президента Экваториальной Гвинеи Теодора Обианга. Почему именно Кокоревы распоряжались многомиллионным счетом - загадка.
понедельник, 26 октября 2009 г. ::В мире
Выдан международный ордер на арест Марка Тэтчера. Его обвиняют в подготовке путча
"Мы более чем уверены, что Марк Тэтчер принимал участие в путче, - заявил сегодня в столице Экваториальной Гвинеи - Малабо генеральный прокурор страны Хосе Оло Обоно. - У нас имеются новые свидетельства против него, и мы должны допросить его здесь".
воскресенье, 30 марта 2008 г. ::В мире
Президент Экваториальной Гвинеи помиловал в свой день рождения осужденных армянских летчиков
Осенью 2004 года суд Гвинеи приговорил к 24 годам лишения свободы командира и к 14 годам - 6 членов экипажа армянского самолета Ан-12, который по контракту выполнял рейсы в этой стране. Помилованные пилоты, которые отрицали все предъявленные им обвинения, будут немедленно освобождены из тюрьмы и отправлены в Армению.
понедельник, 06 июня 2005 г. ::В мире
Сына Маргарет Тэтчер обвиняют в организации попытки госпереворота в Экваториальной Гвинее
Марк Тэтчер обвиняется в том, что он и его друг, бывший военнослужащий британского спецназа SAS Саймон Манн, наняли за 200 тысяч английских фунтов 70 иностранных наемников, чтобы сбросить главу Экваториальной Гвинеи Теодора Обисанго Нгуема Мбасого.
среда, 18 августа 2004 г. ::В мире
В Гвинее разбился единственный в этой стране самолет МиГ-21
По невыясненным пока причинам, вскоре после старта машина рухнула в Атлантический океан недалеко от столицы страны Конакри. Пилоту удалось в последний момент катапультироваться, но его парашют не раскрылся, и он погиб.
среда, 21 апреля 2004 г. ::В мире
В Экваториальной Гвинее девственник лишился языка во время первого поцелуя
20-летний Сауль Одама Бинданг попросил 56-летнюю знакомую по имени Тереза научить его "акту любви". Сейчас он в больнице, а она за решеткой.
суббота, 14 июля 2001 г. ::В мире