В понедельник Гаагский трибунал не смог начать рассмотрение дела Радована Караджича - бывшего лидера боснийских сербов В Международном трибунале для бывшей Югославии Радовану Караджичу, который руководил республикой боснийских сербов в период войны 1992-95 годов, предъявлены обвинения по 11 пунктам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник Гаагский трибунал не смог начать рассмотрение дела Радована Караджича - бывшего лидера боснийских сербов
Reuters
 
 
 
В Международном трибунале для бывшей Югославии Радовану Караджичу, который руководил республикой боснийских сербов в период войны 1992-95 годов, предъявлены обвинения по 11 пунктам
RTV International
 
 
 
Радован Караджич – один из самых высокопоставленных подсудимых Гаагского трибунала с момента его создания в 1993 году
Reuters

В понедельник Гаагский трибунал не смог начать рассмотрение дела Радована Караджича - бывшего лидера боснийских сербов. Караджич не явился в зал суда, и заседание пришлось перенести на вторник, передает "Интерфакс". Экс-президент, обвиняемый в военных преступлениях, заранее предупредил, что не станет участвовать в заседании, поскольку не успел ознакомиться с материалами дела.

В Международном трибунале для бывшей Югославии Радовану Караджичу, который руководил республикой боснийских сербов в период войны 1992-95 годов, предъявлены обвинения по 11 пунктам. В частности, ему инкриминируют убийство 8 тыс. мусульман в городе Сребреница в июле 1995 года и гибель 12 тыс. человек во время блокады Сараево. Подсудимый все обвинения в свой адрес отвергает.

Радован Караджич – один из самых высокопоставленных подсудимых Гаагского трибунала с момента его создания в 1993 году, отмечает BBC. За прошедшие 16 лет трибунал выдвинул обвинения против 161 человека. Среди них - главы государств, премьер-министры, начальники генштабов и многие другие лидеры разных сторон конфликта в бывшей Югославии.

Всего трибунал осудил более 60 человек. Среди них, однако, не было самого известного участника войны - экс-президента Югославии Слободана Милошевича. Милошевич, не признававший полномочий трибунала, умер в тюрьме три года назад, так и не дождавшись суда. Не предстал перед трибуналом и командующий сербской армией в Боснии Ратко Младич - он все еще скрывается на свободе.

Все идущие сейчас в трибунале процессы, кроме четырех, завершатся в будущем году. Процесс над Караджичем должен завершиться в 2012 году, сообщил ранее главный обвинитель трибунала Серж Браммерц. Сторона обвинения затребовала для представления доказательств более года, столько же времени должно быть предоставлено защите. Всего же прокуратура планирует представить показания более 400 свидетелей.

Радован Караджич: психиатр, президент, целитель и подсудимый

Радован Караджич родился 19 июня 1944 года на территории нынешней Черногории, говорится в биографической справке РИА "Новости". В 1960 году он переехал в Сараево, где в 1971 году получил университетский диплом по специальности "психиатрия". До 1977 года Караджич работал по специальности в Сараево, в 1983–1984 годах переехал в Белград. В 1984 году его обвинили в присвоении бюджетных денег. 11 месяцев он просидел в тюрьме, но затем был отпущен за недоказанностью вины.

Караджич увлекается поэзией. С 1968 по 1990 годы он выпустил четыре книги песен. Когда его разыскивали за военные преступления, в различных городах Сербии продолжали выходить его поэтические сборники.

Официально заниматься политикой Караджич начал в 1989 году, когда основал и возглавил Сербскую демократическую партию. 9 января 1992 года было объявлено о создании Республики сербского народа Боснии и Герцеговины, президентом которой стал Караджич. После первых межэтнических столкновений он приказал сформировать сербские вооруженные силы. Все время войны в Боснии в 1992–1995 годах Караджич возглавлял боснийских сербов и совместно с командующим армией Ратко Младичем планировал военные операции против местных мусульман и хорватов.

25 июля 1995 года международный трибунал выдвинул первые обвинения против Караджича и Младича по 16 пунктам, в том числе один по статье "геноцид" и три – за "преступления против человечности". 16 ноября 1995 года было выдвинуто второе обвинение, по 20 пунктам, в связи с событиями в Сребренице. Армия боснийских сербов под командованием Младича напала на мусульманский город летом 1995 года и истребила порядка 8 тыс. человек. 30 тыс. женщин и детей были депортированы.

В 1996 году Караджич под давлением международной общественности и югославского президента Милошевича сложил с себя полномочия и перестал появляться на публике. 13 лет ему удавалось скрываться от международного правосудия.

Караджича задержали в Белграде 21 июля 2008 года. Выяснилось, что все последние годы он жил в сербской столице по документам на имя Драгана Дабича и работал в частной клинике в качестве специалиста по альтернативной медицине. С помощью "человеческой энергии" и амулетов он лечил клиентов от бесплодия, депрессии, астмы, ревматизма, артрита, эпилепсии, склероза и аутизма. Маскировался Караджич, отпустив длинную бороду и начав носить очки.

30 июля 2008 года Караджич был экстрадирован в Гаагу. Судьям он заявил, что будет защищать себя сам. Кроме того, Караджич утверждал, что спецпредставитель президента США на Балканах Ричард Холбрук обещал ему защиту от судебного преследования в обмен на уход из политики. Госдепартамент США опроверг эти слова, а судьи заявили, что никакая договоренность не освобождает Караджича от ответственности.

Дело против Караджича в общей сложности насчитывает 938 тыс. страниц. Чтобы ускорить процесс, прокуроры согласились несколько сократить обвинительное заключение и представить показания ряда свидетелей в письменном виде.