Активист французского отделения природозащитной организации Greenpeace устроил акцию в поддержку арестованных в России соратников прямо на Эйфелевой башне - "палатку" и баннеры он развернул на серьезной высоте, воспользовавшись альпинистским снаряжением.

Фото акции публикует в своем аккаунте в Twitter французское подразделение Greenpeace. Один из баннеров гласит: "Активисты в тюрьме - климат в опасности", передает ИТАР-ТАСС.

Французские коллеги призвали правительство страны не оставить без реакции задержание активистов в России.

Судно Arctic Sunrise с 30 людьми на борту было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку находившихся на нем активистов провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная", принадлежащей "Газпрому". 24 сентября ледокол под конвоем пограничников был доставлен в порт Мурманск. На его борту находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая четырех россиян. Все они были арестованы, им было предъявлено обвинение в пиратстве - в том числе коку судна и освещавшим акцию журналистам.

22 октября официальный представитель СКР Маркин сообщил, что следственный комитет переквалифицировал действия экологов на нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Печорском море со статьи о пиратстве на статью "хулиганство".