100 самолетов семи стран СНГ поднялись в воздух для масштабной проверки ПВО Одновременно в Оренбуржье была поднята по тревоге ракетная бригада, на вооружении которой стоят оперативно-тактические комплексы "Искандер-М"
 
 
 
100 самолетов семи стран СНГ поднялись в воздух для масштабной проверки ПВО
Moscow-Live.ru
 
 
 
Одновременно в Оренбуржье была поднята по тревоге ракетная бригада, на вооружении которой стоят оперативно-тактические комплексы "Искандер-М"
© РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ

Более 130 командных пунктов и пунктов управления, а также 100 самолетов стран-участниц СНГ утром 26 октября приступили к отработке задач по совершенствованию взаимодействия органов управления Объединенной системы ПВО СНГ, передает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ.

"В ходе тренировки будут отработаны вопросы применения дежурных сил ПВО по воздушным судам - нарушителям правил использования воздушного пространства, воздушным судам - нарушителям государственных границ стран-участниц СНГ, по угоняемым воздушным судам, а также при оказании помощи экипажам воздушных судов, терпящих бедствие", - говорится в сообщении.

Учения начались с того, что дежурные по ПВО в Восточно-Европейском и Центрально-Азиатском регионах обнаружили контрольные цели условного воздушного противника. Роль сил вторжения взяли на себя бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, а также бомбардировщики Ту-22М3 Дальней авиации ВКС России.

Также в тренировке задействованы истребители Су-27, МиГ-29, МиГ-31, бомбардировщики Су-24, Су-34, штурмовики Су-25, самолеты дальней авиации Ту-22, Ту-160, Ту-95, вертолеты Ка-27, Ми-8 вооруженных сил Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, а также подразделения радиотехнических войск и зенитных ракетных войск, выделенные в состав Объединенной системы ПВО от указанных государств. Управление силами ПВО осуществляется из Центра управления ВКС в Подмосковье.

Кроме того, уточнили в ведомстве, для участия в тренировке были задействованы самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. После дозаправки топливом они вылетели для наращивания радиолокационного поля в зоны дежурства в воздухе, где их экипажи отработали наведение истребителей Су-27, МиГ-29, МиГ-31 на перехват сверхзвуковых и стратосферных целей, имитируемых поднятыми с российских военных аэродромов дежурными по ПВО самолетами МиГ-31. А-50 находились в воздухе более пяти часов на высотах от 9000 до 10 000 метров и осуществили около 20 наведений истребителей на цели.

По данным ТАСС, участники совместных учений уже отчитались об условном уничтожении самолетов, выполнявших роль целей. "Дежурные подразделения радиотехнических и зенитных ракетных войск Центрального, Западного регионов России, а также республик Белоруссии и Казахстан своевременно обнаружили контрольные цели и осуществили их условные обстрелы. С военных аэродромов России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Армении в воздух были подняты дежурные по ПВО экипажи самолетов МиГ-31, Су-27, МиГ-29, которые, получив целеуказания, провели воздушную разведку, вышли в зону перехватов и осуществили условное уничтожение контрольных целей", - подтвердили в Минобороны.

В ходе тренировки отрабатываются действия органов управления взаимодействующих сторон при применении ими сил по ПВО по воздушным судам-нарушителям, угоняемым самолетам, а также при оказании помощи экипажам воздушных судов, терпящих бедствие.

Одновременно в Оренбуржье была поднята по тревоге ракетная бригада, на вооружении которой стоят оперативно-тактические комплексы "Искандер-М". Учения проходят в рамках контрольной проверки по итогам 2016 учебного года, уточнил помощник командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин.

Дивизионы совершили марш на Тоцкий полигон и оборудовали стартовые позиции. На завершающем этапе учений расчеты произведут электронные пуски баллистических ракет по базовым лагерям условных незаконных вооруженных формирований.