Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони оправдан по делу All Iberian
 
 
 
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони оправдан по делу All Iberian
Euronews

Миланский суд оправдал в понедельник главу правительства Италии Сильвио Берлускони, проходившего по так называемому делу All Iberian. Премьер был оправдан вместе с тремя бывшими видными менеджерами принадлежащей ему финансово-промышленной группы Finivest, сообщает РИА "Новости".

В рамках дела All Iberian Берлускони первоначально обвинялся в искажении финансовой отчетности. В соответствии с изменениями, не так давно внесенными в национальное законодательство, данное правонарушение не рассматривается более как преступление, если не наносит ущерб другим сторонам.

"Мы удовлетворены приговором суда, - заявил адвокат премьера на процессе Гаэтано Пекорелла. - Мы ожидали такого решения, поскольку, хотя факт и существует, он не привел к какому-то серьезному ущербу".

Судебный процесс по делу All Iberian был начат в связи с расследованием обстоятельств формирования так называемых "черных фондов" в одноименной компании. По версии следователей, деньги с этих счетов использовались менеджерами группы Finivest в незаконных целях, в частности, для подкупа судей. Берлускони с самого начала заявлял, что ничего не знал о подобных операциях.

В последнее время все уголовные дела, заведенные в отношении Берлускони, завершались его оправданием.