Министр внутренних дел Украины Василий Цушко заявил, что за его отравлением в мае стоит секретариат президента страны Виктора Ющенко
 
 
 
Министр внутренних дел Украины Василий Цушко заявил, что за его отравлением в мае стоит секретариат президента страны Виктора Ющенко
Первый канал

Министр внутренних дел Украины Василий Цушко заявил, что за его отравлением в мае стоит секретариат президента страны Виктора Ющенко. Об этом сообщает информационное агентство "Росбалт" со ссылкой на газету "Украинская правда". На пресс-конференции, состоявшейся в среду, Цушко заявил, что в его крови была выявлена несовместимая с жизнью доза теофелина - препарата, который ранее применялся для лечения астмы и хронических обструктивных заболеваний легких.

Цушко также заявил, что, когда он находился в госпитале МВД Украины, к нему "очень напрашивался" и.о. руководителя Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко. "Считаю, что Наливайченко не имеет лично никакого отношения к тому, что со мной произошло, но думаю, что его подослали посмотреть, кончился я или нет. Я думаю, что господина Наливайченко подослал ко мне секретариат президента. Но еще раз повторяю, что к нему лично у меня никаких подозрений и претензий нет", - разъяснил Цушко, отвечая на вопрос, кто мог организовать его отравление.

На вопрос, почему Цушко выжил, получив несовместимую с жизнью дозу теофелина, он ответил, что "в телефонном режиме" общался с немецкими врачами и, по их словам, он "является четвертым человеком в Европе, который выжил при такой дозе". Комментируя свое выздоровление, Цушко заявил: "Поэтому я считаю, что меня уберег Бог, и все-таки правильно вводили лекарства в Киеве, которые спасли мне жизнь".

Напомним, что глава МВД Украины 21 июля вернулся из Германии на Украину после почти двухмесячного пребывания на лечении. Министр внутренних дел был госпитализирован с диагнозом "инфаркт миокарда" 26 мая. 31 мая в связи с ухудшением состояния здоровья Цушко на реанимационном самолете был доставлен в клинику в Германии, где на следующий день его прооперировали. По сообщению украинской газеты "Сегодня", Цушко заявил, что если бы остался лечиться на Украине, то "40 дней по нему давно бы справили". "А я молодой человек, мне всего 44 года и я хочу еще пожить", - сказал Цушко.

Соратники Цушко по Социалистической партии Украины (СПУ) заявили о возможном отравлении министра. Цушко внесен в список кандидатов от СПУ под номером 2.

Он неоднократно заявлял, что инфаркт был вызван отравлением, но отказывался выдвигать обвинения в отношении каких-либо лиц до тех пор, пока не будут проведены соответствующие экспертизы.