Рабочие столовые на государственных предприятиях Кубы с 1 октября этого года будут закрываться, сотрудникам выплатят денежную компенсацию, сообщили в пятницу власти страны
 
 
 
Рабочие столовые на государственных предприятиях Кубы с 1 октября этого года будут закрываться, сотрудникам выплатят денежную компенсацию, сообщили в пятницу власти страны
granma.co.cu

Рабочие столовые на государственных предприятиях Кубы с 1 октября этого года будут закрываться, сотрудникам выплатят денежную компенсацию, сообщили в пятницу власти страны.

Решение, принятое в рамках программы сокращения избыточных и неэффективных расходов государства, призвано "обеспечить экономическую рациональность", заявил министр экономики и планирования страны Марино Мурильо Хорхе, слова которого приводит газета Granma.

На Кубе в настоящее время действует 24,7 тысячи рабочих столовых, которыми пользуются 3,5 миллиона человек. По данным властей, расходы государства только на закупку основных продуктов питания (рис, крупы, мясо и растительное масло) превышают 350 миллионов долларов.

"Это очень ощутимые расходы для государства, учитывая крайне высокие цены на мировом рынке" на продовольствие и множество субсидий и бесплатных услуг в стране, пишет издание. Кроме того, добавляет газета, многие кубинцы "недовольны качеством и количеством блюд, ежедневно получаемых в столовых".

По этим причинам, отмечает Granma, правительство страны начиная с 1 октября этого года в экспериментальном порядке прекращает работу рабочих столовых в четырех кубинских министерствах (Минтруда, Минфине,Минэкономики и министерстве внутренней торговли).

"Каждому сотруднику будет выплачиваться 15 кубинских песо за каждый рабочий день" (около 0,6 доллара) в качестве компенсации на питание, отмечает газета. Средняя ежемесячная заработная плата в стране не превышает 20 долларов. После апробации данная мера будет распространена на всю территорию Кубы.

Как сообщил Мурильо Хорхе, проведенные проверки выявили множество нарушений в рабочих столовых при предприятиях. Так, в июне прошлого года в ходе инвентаризации был выявлен излишек продуктов на общую сумму в 35 миллионов долларов, что произошло, по словам министра, из-за отсутствия точных данных о числе рабочих и бесконтрольного использования ресурсов.

В результате, отметил министр, происходили кражи, а украденные продукты оказывались на черном рынке. "Речь идет не о том, чтобы что-то отнять, а о том, чтобы раскрыть двери рационализму и бережливости, и освободить страну от ноши, которую она не может и не способна продолжать нести", - сказал министр.

О необходимости снижения государственных расходов в социальной сфере заявил в начале августа лидер страны Рауль Кастро. По его словам, "эти расходы должны быть согласованы с реальными возможностями", что подразумевает " исключение таких расходов, без которых можно обойтись".

По прогнозам властей, из-за последствий прошлогодних ураганов и мирового кризиса рост экономики Кубы в текущем году окажется на 3,5% ниже запланированных ранее показателей и составит около 2,5%. С июня Куба перешла на режим исключительной экономии электроэнергии, что, по сообщениям властей, уже привело к существенному сокращению затрат на энергообеспечение.