NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Куба // Общество

Куба в шаге от легализации однополых браков
Заключение таких браков предусматривает проект новой конституции страны. Представляя эту инициативу секретарь Госсовета Кубы отметил, что однополые браки легализованы уже более чем в 20 странах мира. В 2010 году сам Фидель Кастро признался, что ничего не имеет против геев, а его племянница давно известна как ярый защитник прав сексменьшинств.
суббота, 21 июля 2018 г. ::В мире
Концерт Rolling Stones в Гаване собрал до полумиллиона человек
Концерт прошел под открытым небом на заполненном до отказа бейсбольном стадионе в столице Кубы, где за несколько дней до этого президент США смотрел матч во время своего исторического визита на "Остров Свободы".
суббота, 26 марта 2016 г. ::В мире
На Кубе вышел на свободу "единственный узник совести", осужденный за написание имен Кастро на свиньях
Данило Мальдонадо арестовали сотрудники политической полиции (Государственной безопасности) в Гаване 25 декабря 2014 года, когда тот ехал в такси. В багажнике машины правоохранители обнаружили двух поросят, на спинах которых Мальдонадо написал имена братьев Кастро. С тех пор он находился в тюрьме.
вторник, 20 октября 2015 г. ::В мире
Кубинские диссиденты опровергли информацию об освобождении 53 политзаключенных, изучив список имен
По их словам, часть заключенных, которых освободили власти острова якобы в рамках соглашения с США, на самом деле были освобождены ранее. Кроме того, по их словам, "около десяти" якобы отпущенных из тюрьмы до сих пор на самом деле находятся за решеткой.
понедельник, 12 января 2015 г. ::В мире
С Кубы сообщают об арестах оппозиционеров перед протестной акцией
Организаторы мероприятия, запланированного на площади Революции в столице Острова свободы, ранее заявляли, что намеревались проверить реакцию властей на несогласованную с ними акцию. Власти Кубы со своей стороны назвали готовящуюся акцию политической провокацией.
среда, 31 декабря 2014 г. ::В мире
На Кубе за "банальный репертуар" закрывают частные кинотеатры
Правительство уверяет, что наводит порядок, а не ликвидирует частников, конкурирующих с государственными кинотеатрами. Бизнесмены негодуют, ведь многие везли дорогое оборудование из США.
воскресенье, 03 ноября 2013 г. ::В мире
С Кубы сбежали очередные артисты Национального балета
Семеро танцоров Национального кубинского балета остались в Мексике после окончания гастрольного тура. Они заявили, что хотят лучшей жизни для себя и своих близких. Они уже подали просьбу дать им политическое убежище в США."Нам хотелось лучшей творческой жизни, да и благосостояния для наших близких тоже", - сказала одна из балерин.
четверг, 04 апреля 2013 г. ::В мире
Кубинцам впервые за полвека разрешили свободно покидать остров Свободы
В стране вступил в силу закон, подписанный кубинским лидером Раулем Кастро в октябре 2012 года. Он дает гражданам право посещать зарубежные страны, не получая для этого специального разрешения властей. Эксперты не верят, называя закон уловкой.
понедельник, 14 января 2013 г. ::В мире
Куба отменила "железный занавес": жителям разрешили свободно покидать страну
Правительство Кубы объявило о полной отмене выездных виз и увеличении срока пребывания за границей до двух лет. Жители Острова свободы должны будут иметь при себе при выезде лишь паспорт и визу принимающей страны. Однако для высококвалифицированных врачей и других специалистов будет сделано исключение.
вторник, 16 октября 2012 г. ::В мире
Дочь Рауля Кастро осваивает Twitter, воюя с кубинскими диссидентами
Как написала Мариэла Кастро, "презренным паразитам", видимо, приказывают говорить одно и то же их "хозяева". Кастро возглавляет кубинский институт сексуального воспитания и известна своими выступлениями в поддержку прав геев и лесбиянок на острове. Другие права она защищает не столь рьяно, упрекнула ее диссидент Йоани Санчес.
среда, 09 ноября 2011 г. ::В мире
Кубинцам впервые за полвека разрешат свободно путешествовать
Такое решение компартия Кубы приняла за закрытыми дверями в рамках обсуждения реформ. Среди других нововведений, предложенных Раулем Кастро, - разрешение на куплю-продажу автомобилей и недвижимости.
понедельник, 09 мая 2011 г. ::В мире
На Кубе скончался Альберто Гранадо, друг Че Гевары
Альберто Гранадо сопровождал его в знаменитом путешествии по Латинской Америке в 1952 году. Дорожные записки Че Гевары и Гранадо впоследствии легли в основу сценария фильма "Дневники мотоциклиста". Картина, выпущенная в 2004 году, получила множество престижных наград.
воскресенье, 06 марта 2011 г. ::В мире
Премию Сахарова-2010 получил кубинский диссидент
На награду в области защиты прав человека также претендовали эфиопский оппозиционер и израильская организация "Нарушая молчание". Вручение премии состоится в декабре в Страсбурге. В минувшем году ее получила российская правозащитная организация "Мемориал".
четверг, 21 октября 2010 г. ::В мире
Кубинские власти освободили пятерых политзаключенных и готовы выпустить еще 47
Эти заключенные - треть от общего числа томящихся в неволе на острове Свободы диссидентов. Вышедшие из тюрьмы обязаны покинуть Кубу. Их готова принять Испания. Решение отпустить диссидентов было принято на встрече кубинского лидера Рауля Кастро с архиепископом Гаваны и главой МИД Испании.
четверг, 08 июля 2010 г. ::В мире
Кубинские политзаключенные будут сидеть ближе к дому
Подобные действия могут означать, что власти страны готовы пойти навстречу требованиям правозащитников и смягчить условия содержания под стражей оппозиционеров. Кроме того, руководство страны обещало оказать больным заключенным необходимую медицинскую помощь, в чем раньше им отказывали.
среда, 02 июня 2010 г. ::В мире
На Кубе пять критиков режима объявили сухую голодовку
Причиной для объявления сухой голодовки послужило задержание нескольких кубинских оппозиционеров, которые направлялись на похороны Орландо Сапаты Тамайо, проводившего с начала декабря голодовку в кубинской тюрьме и скончавшегося ранее на этой неделе.
суббота, 27 february 2010 г. ::В мире
На Кубе начали проводить операции по смене пола
Однако по словам дочери нынешнего кубинского лидера Рауля Кастро Мариэлы, принято решение не сообщать о количестве уже проведенных операций, "пока общее количество их не достигнет 30-ти". На острове ровно столько и насчитывается транссексуалов. Их прооперируют бесплатно.
среда, 20 января 2010 г. ::В мире
На Кубе в кризис закрываются рабочие столовые. Сотрудникам обещают выплатить компенсацию
На Кубе в настоящее время действует 24,7 тысячи рабочих столовых, которыми пользуются 3,5 миллиона человек. По данным властей, расходы государства только на закупку основных продуктов питания (рис, крупы, мясо и растительное масло) превышают 350 миллионов долларов.
суббота, 26 сентября 2009 г. ::В мире
Во всех педагогических университетах на Кубе откроют кафедры марксизма-ленинизма
В последние десятилетия теория марксизма-ленинизма в большинстве кубинских вузов изучалась в рамках курса философии. Ранее в июле кубинские власти увеличили заработную плату учителям, преподавателям и сотрудникам образовательных учреждений начиная с нового учебного года.
пятница, 24 июля 2009 г. ::В мире
Суд Гаваны приговорил кубинцев к заключению за подключение к спутниковому ТВ
На Кубе спутниковое телевидение доступно только в международных отелях и некоторых государственных организациях. В частном порядке подключить спутниковые телеканалы могут лишь проживающие на острове иностранцы.
суббота, 21 марта 2009 г. ::В мире