Выход Петри грозит привести к серьезному расколу в партии и еще большему ее сдвигу вправо. Не исключено, что умеренно настроенные соратники потянутся за Петри и могут с нею во главе создать новую политическую силу
 
 
 
Выход Петри грозит привести к серьезному расколу в партии и еще большему ее сдвигу вправо. Не исключено, что умеренно настроенные соратники потянутся за Петри и могут с нею во главе создать новую политическую силу
Global Look Press

Сопредседатель правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Фрауке Петри заявила, что покинет ряды партии. "Понятно, что этот шаг произойдет", - сказала она во вторник в Дрездене. Она не пояснила, когда именно покинет партию, но заявила, что слагает с себя полномочия председателя фракции в земельном парламенте Саксонии.

На парламентских выборах 24 сентября названная "пророссийской" партия "Альтернатива для Германии" набрала 12,6% голосов и заняла третье место. Сама Петри получила прямой мандат в одном из избирательных округов Саксонии.

Однако накануне она заявила, что не войдет в состав фракции АдГ в бундестаге, и демонстративно покинула пресс-конференцию руководства партии, посвященную уверенной победе АдГ. Теперь Петри намерена стать независимым депутатом парламента ФРГ, сообщает DW.

Выход Петри грозит привести к серьезному расколу в партии и еще большему ее сдвигу вправо. Не исключено, что умеренно настроенные соратники потянутся за Петри и могут с ней во главе создать новую политическую силу. Впрочем, по словам лидера партсписка АдГ на выборах Алис Вайдель, "пока не прослеживается тенденции", что другие члены партии последуют примеру Петри.

- АдГ пообещала смягчить популистскую риторику в парламенте, ведь выборы закончились

Спровоцировав скандал в Берлине во время совместной пресс-конференции с лидерами предвыборного списка партии Алис Вайдель и Александером Гауландом, Петри заявила, что приняла решение "после долгих размышлений". В коротком заявлении она указала на не прекращающуюся несколько месяцев борьбу за власть в руководстве партии, отметив, что эти разногласия нельзя замалчивать. "Теперь я выйду из этого помещения", - закончила свое выступление лидер АдГ, демонстративно покинув зал через несколько минут после начала пресс-конференции.

Свое решение Петри, судя по всему, не согласовала с коллегами по партии, так как присутствовавший там сопредседатель АдГ Йорг Мойтен назвал ее заявление "разорвавшейся бомбой", о котором он, по его собственному признанию, ничего не знал. Зампред партии Александер Гауланд также сообщил, что для него шаг Петри оказался неожиданностью, и назвал ее решение "ударом в спину".

Сразу после заявления Петри стало известно об аналогичном решении ее мужа, Маркуса Прецеля, который возглавляет земельную организацию АдГ в Северном Рейне - Вестфалии и соответствующую фракцию в земельном парламенте в Дюссельдорфе. Как объяснил пресс-секретарь фракции Михаэль Шварцер, Маркус Прецель намерен покинуть партию и фракцию. Официально о своем решении он объявит на ближайшем заседании фракции.

Комментируя действия своей коллеги по партии, один из лидеров АдГ Йорг Мойтен в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что если Петри добровольно покинет партию, то она может избежать "возможного расследования и ее дальнейшего исключения, чего многие в партии требуют".

А глава фракции АдГ в земельном парламенте Саксония-Анхальт и член высшего совета АдГ Андре Покенбург в эфире радиостанции Deutschlandfunk все же потребовал расследования в отношении Петри.

АдГ пообещала смягчить свою риторику в парламенте

Между тем "Альтернатива для Германии", которую нынешний канцлер и лидер немецких консерваторов Ангела Меркель отстранила от формирования коалиционного правительства, пообещала смягчить свою риторику в бундестаге.

Обращавшая на себя внимание во время предвыборной кампании острыми лозунгами, теперь правая популистская партия, по выражению лидера ее партийного списка Александера Гауланда, "чувствует большую ответственность, прежде всего перед избирателями".

Открывая во вторник учредительное заседание парламентской фракции, Гауланд заявил, что "предвыборная кампания закончилась" и "риторика в стенах парламента будет иная, нежели во время выборов", передает ТАСС.

76-летний Гауланд также сообщил, что руководить фракцией АдГ в парламенте он будет вместе со вторым лидером партсписка на выборах - 38-летней Алис Вайдель. "Мы это решили еще до выборов, если результат будет хороший, то мы будем вместе это делать", - добавил политик.

В новом составе высшего законодательного органа Германии партия получила 94 места. Однако после ухода из фракции и партии сопредседателя АдГ Фрауке Петри у АдГ станет на одно место меньше.