Каддафи прибыл с визитом в Брюссель и раскинул свою походную палатку в парке города
 
 
 
Каддафи прибыл с визитом в Брюссель и раскинул свою походную палатку в парке города
AP/www.spiegel.de

Ливийский руководитель, полковник Муаммар Каддафи прибыл во вторник с историческим визитом в Брюссель. Под звуки африканских барабанов, сопровождаемый танцующими людьми, Каддафи прошествовал в штаб-квартиру Европейской комиссии в бельгийской столице.

Первый за последние 15 лет визит в Европу лидера ливийской революции проходит в условиях нарушения многих положений протокола. Глава Еврокомиссии прибыл в аэропорт, чтобы лично встретить ливийского лидера. Каддафи спустился по трапу самолета в традиционном бедуинском одеянии из тонкой верблюжьей шерсти в сопровождении женщин-телохранительниц в синей форме.

Когда белый лимузин Mercedes-Benz с Проди и Каддафи подъехал к штаб-квартире Еврокомиссии, их уже встречала толпа сторонников и противников ливийского лидера. Более 200 человек из числа эмигрантов с Ближнего Востока и из Африки с флагами Ливии и портретами полковника устроили у здания стихийное собрание - они пели, танцевали, приветствуя приезд Каддафи в Брюссель.

В стороне от них стояли противники ливийского руководителя - около 50 человек, которые, выкрикивая лозунги против Каддафи, пытались выразить свой протест нарушением прав человека в Ливии. Полиция оттеснила обе группы от входа в Еврокомиссию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, службы безопасности успели поволноваться, когда один из особо ярых сторонников Каддафи, одетый в форму охранника, пытался протянуть ему письмо в тот момент, когда ливийский лидер и глава Еврокомиссии приветствовали друг друга перед журналистскими камерами.

На совместной пресс-конференции по завершении встречи с председателем Европейской комиссии Романо Проди в Брюсселе Каддафи заявил, что Ливия намерена возглавить движение за мир во всем мире. Первым шагом на этом пути, отметил он, уже стал отказ Триполи от разработок программ оружия массового уничтожения.

"Мы призываем все страны - от США до Китая - последовать нашему примеру и полностью свернуть свои ядерные программы", - подчеркнул полковник.

Ливийский лидер призвал Соединенные Штаты осуществлять инвестиции в Ливию. Эти средства, подчеркнул он, будут способствовать развитию нефтегазового сектора страны.

"Нам необходимы европейские компании, нам необходимы и американские компании, чтобы модернизировать добычу газа и нефти на наших месторождениях", - сказал Каддафи.

Нынешний визит Муаммара Каддафи - исторический и очень сложный, поскольку проблемы, связанные с перемещениями ливийского полковника, сравнимы с теми, что возникают во время зарубежных поездок американского президента. Эти проблемы объясняются не только очевидными мерами безопасности, принимая во внимание то, что ливийский лидер уже давно под прицелом исламских экстремистов (он пережил множество покушений), но и с необходимостью выполнять все его известные экстравагантные требования, пишет издание Corriere della Sera, перевод статьи которого публикует InoPressa.

Каддафи терпеть не может протоколы и официальные программы. Передвигается он в окружении небольшого отряда амазонок-телохранительниц. Он также может приказать своим людям, чтобы его сопровождали его лошади и его верблюды. В большом парке, окружающем Валь Дюшес, замок, где бельгийское правительство принимает высоких гостей, уже установлена бедуинская палатка. "Я одинокий бедуин, у которого нет даже свидетельства о рождении", - говорит Каддафи.

В конце декабря Каддафи решил открыть для инспекторов предприятия, которые он намерен ликвидировать, где производилось оружие массового поражения, химическое, а может быть, и ядерное. Решения выплатить в качестве компенсации семьям жертв трагедии в небе над Локкерби 2,7 млрд долларов и переговоры с Францией, которая является жертвой другого теракта, финансировавшегося полковником, - такой прозападный поворот покаявшегося Каддафи убедил, прежде всего, Великобританию. Даже если Лондон и не забыл о гибели женщины-полицейского Ивон Флетчер, убитой 20 лет назад киллером (с дипломатическим паспортом), стрелявшим в нее из здания ливийского посольства в Лондоне.

Теперь и Соединенные Штаты, которые в 1986 году бомбили Триполи и Бенгази по приказу президента Рейгана планируют отменить экономические санкции против этой арабской страны, которая решила сотрудничать в борьбе с международным терроризмом. Запад, который в действительности торопился вновь наладить деловые отношения с Триполи, с энтузиазмом приветствует ливийского лидера, пишет Corriere della Sera.

Не исключено, что визит в Брюссель является прелюдией к вступлению Триполи в Барселонский клуб, установивший отношения между ЕС и многочисленными средиземноморскими странами. Но, если не брать в расчет взаимные интересы, резкая смена политики Каддафи убедила всех, что один из самых осуждаемых и опасных лидеров последних десятилетий, на самом деле, может стать в столь деликатный для всего мира момент очень ценным союзником.

В 2000 году Проди уже пытался пригласить Каддафи в Брюссель, но визит был отложен из-за оппозиции некоторых стран, в том числе и Германии, которая требовала выплаты компенсации за теракт на дискотеке La Belle в Берлине, который совершили люди полковника.

В действительности, это не первый визит в ЕС ливийского полковника. Немногие помнят, что 15 ноября 1984 года Каддафи высадился на Крите в обстановке большой секретности и остановился в отеле Elounda Beach, чтобы встретиться с другим главой государства, у которого с Ливией были серьезные разногласия, - с французским президентом Франсуа Миттераном.

Встреча была организована их общим другом, в то время греческим премьером Андреасом Папандреу, решительным сторонником политики активного сотрудничества между Европой и арабским миром. У саммита, на котором Папандреу выступал в роли посредника и хозяина, была конкретная цель - урегулировать проблему Чада, осложнившуюся кровопролитными столкновениями между ливийскими и французскими солдатами. После 6 часов переговоров Миттеран и Каддафи объявили о намерении начать вывод своих войск из Чада.

Это был важный шаг: он поднял авторитет Каддафи, от которого многие государства шарахались как от чумы. Затем Каддафи, со времени трагедии Ustica (говорят, что итальянский самолет был сбит ракетой, предназначавшейся самолету, на борту которого находился Каддафи), ограничил свои зарубежные поездки немногочисленными появлениями в арабских странах, на саммитах или исламских конференциях.

В последний раз Каддафи побывал в Европе в 1989 году, на саммите неприсоединившихся государств, проходившем в Белграде. В убаюкивающей атмосфере саммита полковник удостоился внимания прессы за целую серию критических выступлений, самое громкое из которых касалось Израиля: Каддафи сказал тогда, что для решения ближневосточной проблемы достаточно заставить еврейское государство переместиться в Европу, между Эльзасом и Лотарингией: "Это две области, - пояснил, смеясь, ливийский лидер, - которые никогда не испытывали взаимной любви и которым нужен буфер, их разделяющий".

Нынешний Каддафи, в Брюсселе, человек, который, вероятно, хочет заставить забыть свое прошлое. Однако трудно представить, что он намеревается надеть темное платье. Полковник может отказаться от всего, но не от собственного имиджа, заключает итальянское издание.