ВСЕ ФОТО

По предварительной информации, которой располагает МИД Украины, погибшие в катастрофе самолета АН-28 в Конго 23 августа были гражданами России и Казахстана. Как сообщает "Интерфакс", МИД Украины и посольство Украины в ЮАР продолжают выяснять обстоятельства происшедшего.

По последней информации, в катастрофе самолета АН-28, принадлежащего Конголезской частной авиакомпании, погибли шесть пассажиров и два члена экипажа.

Авария Ан-28 произошла 23 августа. Как сообщалось, местность, где упал самолет, контролируют повстанцы, и как раз они нашли обломки Ан-28 и тела его пассажиров и экипажа. Два пилота и трехлетняя девочка, летевшие на этом самолете, умерли сразу после падения, а остальных пассажиров доставили в больницу, где они скончались от полученных ранений.

Согласно предварительным данным, самолет, возможно, упал из-за отказа двигателей.

Катастрофа произошла спустя год после того, как в Конго разбился самолет Ан-26, которые пилотировали три российских летчика. Они погибли 16 августа 2000 года вместе со всеми 23 пассажирами Ан-26.

Ан-28 был разработан в СССР в 1975 году, а в 1983 был запущен в производство. Самолет относится к классу многоцелевых военно-транспортных самолетов и может перевозить 18 пассажиров или 2 тонны грузов.