В Ираке казнен итальянский журналист Бальдони В телематериале был показан мужчина, похожий на Бальдони, и продемонстрирован его паспорт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке казнен итальянский журналист Бальдони
AP Photo
 
 
 
В телематериале был показан мужчина, похожий на Бальдони, и продемонстрирован его паспорт
Euronews
 
 
 
В телематериале был показан мужчина, похожий на Бальдони, и продемонстрирован его паспорт
Euronews

Итальянский журналист Энцо Бальдони, пропавший в Ираке на прошлой неделе, был похищен боевиками. Видеозапись казни репортера журнала Diario Энцо Бальдони попала в распоряжение телеканала Al-Jazeera, но арабы решили ее не показывать.

Позднее факт казни подтвердил премьер Италии Сильвио Берлускони, который назвал случившееся "варварским актом". Он в очередной раз заявил, что Италия будет верной обязательствам, данным правительству Ирака, передает АР.

Глава итальянского правительства подтвердил решимость "бороться с терроризмом повсюду и со всеми формами его проявления".

Ранее вооруженная группировка, называющая себя "Исламская армия Ирака", заявила, что казнит заложника, если Италия не объявит в течение 48 часов о выводе из Ирака своего воинского контингента. В телематериале был показан мужчина, похожий на Бальдони, и продемонстрирован его паспорт.

Энцо Бальдони работал в Ираке в качестве корреспондента журнала Diario.

Бальдони стал пятым итальянцем, похищенным в Ираке с момента начала войны в этой арабской стране. Ранее один итальянский заложник был обезглавлен, а троих удалось освободить.

"Стремительное и трагическое завершение истории Энцо Бальдони повергло в оцепенение людей, принимавших участие в переговорах: за несколько часов до убийства итальянского заложника они выражали "осторожный оптимизм", - пишет итальянская La Repubblica, статью которой публикует Inopressa.

Возможно, история всех предыдущих похищений заставляла сотрудников спецслужб думать, что по истечении этих 48 часов появится новая видеозапись, последуют новые требования и новый ультиматум. Но все оказалось не так.

По мнению экспертов, похитители с момента захвата итальянского журналиста решили его убить, поскольку знали, что Италия не будет выводить свои войска из Италии. Вполне вероятно, что никакие переговоры не привели бы к положительному исходу.

Представители правительства, спецслужб, гуманитарных организаций без устали заявляют, что предпринимались все возможные попытки добиться освобождения заложника. Но действительно ли были установлены контакты с похитителями? Велись ли переговоры? Сотрудник спецслужб, который следил за развитием событий с самого первого момента, отказывается отвечать на эти вопросы. "Потенциально каналы существовали. Не хватило времени", - заявил он газете La Repubblica.

Как сообщает "Интерфакс", всего в Ираке уже погибли более 40 иностранных журналистов и других сотрудников средств массовой информации.