Аугусто Пиночет никогда не был так близок к судебному преследованию в своей собственной стране
 
 
 
Аугусто Пиночет никогда не был так близок к судебному преследованию в своей собственной стране
Yahoo!

Аугусто Пиночет никогда не был так близок к судебному преследованию в своей собственной стране. Накануне Верховный суд Чили лишил бывшего диктатора неприкосновенности 9 голосами против 8. Тем самым было подтверждено решение апелляционного суда, принятое 28 мая.

Без этого исключительного иммунитета, которым наделил его чилийский парламент в 2000 году как бывшего президента республики, генерал в отставке вновь становится обычным гражданином перед лицом правосудия, пишет Liberation в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Судья Хуан Гузман, который на протяжении нескольких лет занимается расследованием преступлений Пиночета, теперь может его допросить, предъявить обвинение и предать суду за причастность к операции "Кондор". Эта операция была направлена на физическое уничтожение политических противников военных диктатур в Чили, Аргентине, Парагвае и ряде других латиноамериканских стран в 1970-1980-е годы.

Теперь бывший диктатор, повинный в смерти тысяч чилийцев, несущий ответственность за пытки и "исчезновения" людей, предстанет перед судом. Адвокаты Пиночета вновь будут говорить о возрасте Пиночета, которому исполнилось 88 лет, и его слабом здоровье.

В 2001 году Верховный суд прервал первый судебный процесс, поскольку счел, что Пиночет не в состоянии выступать в свою защиту. Вслед за этим решением дважды отклонялись требования о снятии с него иммунитета. Теперь же Верховный суд изменил свою позицию.

Как считают адвокаты, причиной этого стало улучшение здоровья Пиночета, о чем поступает все больше свидетельств. Год назад Пиночет дал интервью американскому телеканалу и выглядел прекрасно, а 6 августа он согласился ответить на вопросы судьи Серхио Муньоса, который занимался расследованием происхождения секретных счетов семьи Пиночета. В ходе допроса он не только признал, что эти счета принадлежат ему, но и продемонстрировал необычную для его возраста ясность ума, пишет газета.

Без иммунитета Пиночет будет более уязвим и окажется во все большей изоляции. Его верные сторонники - правые и армия, предпочитают воздерживаться от громких заявлений из-за скандала, связанного с секретными счетами. В этих кругах больше не верят в "миф" о порядочном, честном генерале, вылечившем больную чилийскую экономику.

Вчера чилийское правительство первым отреагировало на решение Верховного суда. "В Чили существует правовое государство, и никто не может быть выше закона", - заявил генеральный секретарь правительства Франсиско Видал.

Семьи жертв военной диктатуры праздновали "исторический день". Пресс-секретарь Аугусто Пиночета, бывший генерал Гильермо Гарин, в свою очередь, заявил о своем "глубоком неудовольствии и удивлении".