NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В ООН начались закрытые консультации по проекту новой резолюции по Ираку В ООН начались закрытые консультации по проекту новой резолюции по Ираку
Голосование по нему ожидается не раньше середины марта, после того, как в СБ будет представлен очередной ежеквартальный отчет о работе инспекторов в Ираке.
27 february 2003 г., 23:50
Грузия начала продавать лягушек во Францию Грузия начала продавать лягушек во Францию
Грузия решила начать экспорт во Францию лягушек, мясо которых считается в этой стране деликатесом. Недавно фирма "Амора" отправила во Францию первые 8 тонн живых лягушек.
27 february 2003 г., 22:57
Пропала связь с самым маленьким государством  - островом Науру Пропала связь с самым маленьким государством - островом Науру
Крошечный тихоокеанский остров Науру оказался полностью отрезанным от внешнего мира. Он оказался настолько изолированным, что никто не знает, кто в данный момент управляет этим островком, находящимся между Австралией и Гавайями.
27 february 2003 г., 22:52
Писатель Умберто Эко собрал знаменитые высказывания Буша Писатель Умберто Эко собрал знаменитые высказывания Буша
Известный писатель Умберто Эко собрал на сайте www.bushisms.com ряд высказываний президента США Джорджа Буша-младшего. "Никто не мечтает о том, чтобы нашими государствами управляли философы, но было бы неплохо, если бы на их месте оказались люди со светлыми мыслями в голове", - написал Эко.
27 february 2003 г., 21:49
В Иране сошла снежная лавина - 20 человек погибли В Иране сошла снежная лавина - 20 человек погибли
В иранском горном массиве Эльборз при сходе снежной лавины на трассе Карадж-Чалус погибли 20 человек. Спасатели не исключают, что еще два легковых автомобиля снесены лавиной в горное ущелье.
27 february 2003 г., 20:26
Шарон представил Кнессету новое правительство Израиля Шарон представил Кнессету новое правительство Израиля
В него входят представители четырех израильских партий - правой "Ликуд", центристской антиклерикальной "Шинуй", национально-религиозной МАФДАЛ и блока правых партий "Национальное единство". Оно опирается на парламентское большинство в 68 депутатов из 120.
27 february 2003 г., 20:12
В Нью-Йорке приземлился Concorde, потерявший в полете часть руля высоты В Нью-Йорке приземлился Concorde, потерявший в полете часть руля высоты
Инцидент произошел в четверг во время следования Concorde в Нью-Йорк из Парижа. Самолет принадлежит компании Air France. Приземление прошло благополучно.
27 february 2003 г., 20:07
На исламском сайте появилось предупреждение о терактах в США, которые произойдут на следующей неделе На исламском сайте появилось предупреждение о терактах в США, которые произойдут на следующей неделе
Автор воззвания утверждает, что нападение на США неминуемо, и все что требуется, для его осуществления, это приказ их командующего. В воззвании говорится, что "осталось чуть больше 10 дней или менее того, когда мы услышим призыв, который сообщит нам добрые вести о победе Аллаха".
27 february 2003 г., 19:55
В США уровень угрозы терактов будет понижен с "оранжевого" до "желтого" В США уровень угрозы терактов будет понижен с "оранжевого" до "желтого"
Уровень террористической угрозы в США может быть уже в четверг понижен с "оранжевого" до "желтого". Соответствующее заявление будет сделано министром юстиции Джоном Эшкрофтом.
27 february 2003 г., 19:30
Ирак согласился уничтожить ракеты "Ас-Самуд-2" Ирак согласился уничтожить ракеты "Ас-Самуд-2"
В ответ на требование ЮНМОВИК Багдад согласился уничтожить эти ракеты, чтобы лишить США всяческих оснований для начала войны. Совет Безопасности ООН рассмотрит в четверг проект новой резолюции по Ираку.
27 february 2003 г., 19:04
Гаагский трибунал приговорил Биляну Плавшич к 11 годам тюрьмы Гаагский трибунал приговорил Биляну Плавшич к 11 годам тюрьмы
Трибунал признал бывшего сербского лидера виновной в преступлениях против человечности. Из общего срока заключения будут вычтены 285 дней, которые Плавшич провела в тюрьме во время следствия.
27 february 2003 г., 18:07
Известный ученый отказался от гражданства Латвии, чтобы стать россиянином Известный ученый отказался от гражданства Латвии, чтобы стать россиянином
Артур Приедитис является директором единственного в Латвии Центра мультинациональной культуры. По его мнению, новые власти проводят "национально ориентированную" политику в стране, в связи с чем он не видит перспектив для своей работы в Латвии.
27 february 2003 г., 17:47
Руководители Ирака покидают страну. США обещают им помощь Руководители Ирака покидают страну. США обещают им помощь
Иракские чиновники перевели крупные суммы в банки соседних с Ираком стран, что может служить доказательством, что часть из них вместе с семьями уже выехали из страны. Оставшимся США предлагают уехать по "коридорам безопасности".
27 february 2003 г., 17:39
На Украине взорвался коксохимзавод На Украине взорвался коксохимзавод
Взрыв, по предварительным данным, газа произошел в 13.13 местного времени в четверг. По некоторым сведениям, погибли 1 или 2 человека. Несколько человек госпитализированы.
27 february 2003 г., 17:36
Немцы болеют "панамским гриппом" Немцы болеют "панамским гриппом"
Эпидемия гриппа, неделю назад начавшаяся в Баварии и Баден-Вюртемберге, постепенно распространяется на весь север Германии. "Панамский грипп" - самая тяжелая разновидность болезни.
27 february 2003 г., 16:49
Японский император борется с захватчиками Японский император борется с захватчиками
Из рва, окружающего дворец японского императора в Токио, решили изгнать всю иностранную рыбу - то есть те виды, которые были завезены в Японию из других стран.
27 february 2003 г., 16:35
На польско-немецкой границе задержана группа из 13 чеченцев На польско-немецкой границе задержана группа из 13 чеченцев
Ночью они пытались нелегально перейти границу Польши с ФРГ, но были задержаны. В группу входили 6 детей в возрасте от одного до пятнадцати лет, женщины и двое мужчин, которые ранее просили убежища у властей Польши.
27 february 2003 г., 15:50
Курение марихуаны вызывает серьезные заболевания легких, шизофрению и импотенцию Курение марихуаны вызывает серьезные заболевания легких, шизофрению и импотенцию
Те, кто курит гашиш, подвергают себя особому риску, поскольку задерживают дым в своих легких дольше, чем другие курильщики, а самокрутки с марихуаной сворачивают без фильтра. Врачам приходится делать пересадки легкого пациентам, которые всю жизнь курят только коноплю.
27 february 2003 г., 15:31
The Financial Times: миссия Примакова в Ирак сигнализирует о переменах во внешней политике The Financial Times: миссия Примакова в Ирак сигнализирует о переменах во внешней политике
Издание напоминает об утверждении американской прессы: Примаков в 1991 году якобы получил от иракцев взятку в размере 800 тыс. долл. Вместе с тем газета отмечает, что представления Примакова о "многополярном мире" в последнее время озвучиваются даже в речах президента Путина и министра иностранных дел Игоря Иванова.
27 february 2003 г., 13:19
176 человек в южнокорейском метро погибли из-за машиниста, который убежал, не открыв двери поезда 176 человек в южнокорейском метро погибли из-за машиниста, который убежал, не открыв двери поезда
Эксперты выяснили, что 90% жертв пожара можно было избежать. Сотрудники метро разрешили проехать на станцию, где горел первый состав, второму поезду. Его машинист убежал, оставив двери поезда закрытыми. В этом составе находились 142 из 196 погибших.
27 february 2003 г., 13:08
В Танзании найдены останки древнего человека, который прояснит теорию эволюции В Танзании найдены останки древнего человека, который прояснит теорию эволюции
Обнаружена часть черепа с полностью уцелевшей, до последнего зуба, верхней челюстью. По соседству найдены примитивные каменные орудия труда. Антропологи датировали находку возрастом 1,8 млн лет. В это время началось быстрое увеличение объема мозга древних людей.
27 february 2003 г., 13:02
Британец застрелил в Кабуле двух афганцев
Британец застрелил в Кабуле двух афганцев
Перестрелка произошла в результате ссоры на переговорах. Подданный Великобритании убил двух афганских бизнесменов и сам получил ранение. Ранен был и гражданин США, находивший поблизости.
27 february 2003 г., 12:23
В Камбодже свадьбу подорвали на гранате. 4 человека погибли В Камбодже свадьбу подорвали на гранате. 4 человека погибли
По словам свидетелей, граната взорвалась, когда гости танцевали в большом свадебном зале. Она случайно выпала из кармана одного из гостей. Власти, впрочем, рассматривают и версию теракта.
27 february 2003 г., 12:10
В США закрыта благотворительная организация, переводившая средства в Ирак В США закрыта благотворительная организация, переводившая средства в Ирак
Организация "Помоги нуждающемуся" перевела в Ирак 2,7 млн долларов через банки Нью-Йорка и Иордании. Четверо руководителей организации задержаны. Им предъявлены обвинения в нарушении американского законодательства.
27 february 2003 г., 12:09
The Washington Post: Москва не будет пользоваться своим правом вето по иракской резолюции The Washington Post: Москва не будет пользоваться своим правом вето по иракской резолюции
Администрация Буша оказывает давление на российское правительство, пытаясь привлечь его к кампании против Ирака. США пытаются расколоть оппозиционную группу государств-членов Совета Безопасности и создать дипломатическую коалицию, выступающую за военную операцию.
27 february 2003 г., 11:53
Палестинская администрация получала в виде пожертвований роскошные автомобили Палестинская администрация получала в виде пожертвований роскошные автомобили
Товары, среди которых были медикаменты, одеяла, обувь, игрушки, продовольствие, санитарные машины и даже роскошные автомобили, прибывали в Израиль, откуда их отправляли в Палестинскую автономию.
27 february 2003 г., 11:46
Хусейн призвал граждан Ирака рыть окопы Хусейн призвал граждан Ирака рыть окопы
На встрече с губернаторами Саддам Хусейн заявил, что Ирак не хочет войны, однако должен готовиться к худшему развитию событий. "Скажите людям, чтобы они рыли окопы и укрывались в них во время авианалетов", - заявил он.
27 february 2003 г., 11:26
В Ираке будут воевать британские пенсионеры: повестки получают даже 80-летние В Ираке будут воевать британские пенсионеры: повестки получают даже 80-летние
Получив повестку, англичанин Джо Стир был немало удивлен - ведь в последний раз он брал оружие в руки во время Второй мировой войны, приняв участие в сражении 1942 года в Египте.
27 february 2003 г., 11:21
СБ ООН рассмотрит два проекта разоружения Ирака СБ ООН рассмотрит два проекта разоружения Ирака
В Совбезе сегодня будет обсуждаться проект новой резолюции по Ираку, внесенный в понедельник США, Британией и Испанией, который готовит почву для военного удара по Багдаду, а также меморандум об укреплении режима инспекций в Ираке, предложенный Францией, Россией и ФРГ.
27 february 2003 г., 11:02
Главы МИД РФ и Китая заявляют, что войны в Ираке нужно избежать Главы МИД РФ и Китая заявляют, что войны в Ираке нужно избежать
По итогам встречи двух министров в Пекине принято совместное коммюнике, в котором подчеркивается, что Россия и Китай выступают против военной операции в Ираке, а также призывают Багдад неукоснительно выполнять резолюцию СБ ООН.
27 february 2003 г., 11:00
Вооруженные американцы устанавливают законы для иракской оппозиции Вооруженные американцы устанавливают законы для иракской оппозиции
В иракском Курдистане состоялась первая встреча иракской оппозиции. Однако диалога не получилось, так как инициативу захватили вооруженные до зубов американцы, которые предъявили оппозиции точку зрения США.
27 february 2003 г., 10:40
200 британских парламентариев выступили против Блэра 200 британских парламентариев выступили против Блэра
Они высказались против проекта постановления правительства Великобритании о стратегии в отношении Ирака. Британские СМИ уже назвали это наиболее серьезным "бунтом" против премьер-министра. Среди противников курса кабинета министров оказались 120 соратников Блэра по партии.
27 february 2003 г., 10:38
В Японии скоростной поезд со спящим машинистом гнал со скоростью 270 км/ч В Японии скоростной поезд со спящим машинистом гнал со скоростью 270 км/ч
В это время в вагонах было 800 пассажиров. Поезд остановился на станции благодаря автоматической системе торможения. К удивлению кондуктора станции, состав проскочил на 90 метров мимо платформы и лишь потом остановился. Спящего машиниста разбудил кондуктор.
27 february 2003 г., 10:16
В Индии Boeing 747 при взлете потерял обшивку В Индии Boeing 747 при взлете потерял обшивку
Самолет был возвращен обратно. Обследование Boeing 747 выявило в двигателе несколько больших вмятин, трещины и отсутствие обтекателя. По мнению специалистов, лишь по счастливой случайности удалось избежать катастрофы.
27 february 2003 г., 09:28
В Нью-Йорке из продажи изымаются молоко "Можайское" и "Милая Мила" В Нью-Йорке из продажи изымаются молоко "Можайское" и "Милая Мила"
Официальная причина - содержание в молоке сульфонамида. Наличие этого препарата, запрещенного в США к использованию в продукции животноводства, обнаружено в ходе проверки. Сульфонамиды способны вызывать аллергические реакции.
27 february 2003 г., 09:13
К 2050 численность населения России сократится наполовину К 2050 численность населения России сократится наполовину
При этом численность населения развивающихся стран будет стабильно увеличиваться и достигнет к 2050 году 7,7 млрд человек по сравнению с нынешними 4,9 млрд.
27 february 2003 г., 08:55
Ветеран операции "Буря в пустыне" подает в суд на Джорджа Буша-старшего Ветеран операции "Буря в пустыне" подает в суд на Джорджа Буша-старшего
Кин О'Кифи заявил, что данное главнокомандующим ВС США Бушем-старшим разрешение использовать снаряды с обедненным ураном в войне против Ирака 1991 года является преступлением против человечности. Свое обвинение О'Кифи намерен выдвинуть в Международном уголовном суде.
27 february 2003 г., 08:43
В Гаагском трибунале будет оглашен приговор по делу Биляны Плавшич В Гаагском трибунале будет оглашен приговор по делу Биляны Плавшич
Она обвиняется в изгнании мусульман и хорватов с территории Боснии и Герцеговины в 1990-х годы. 72-летняя Плавшич - единственная из всех обвиняемых трибуналом, которая признала свою вину. Однако Карла дель Понте потребовала для нее от 15 до 25 лет тюрьмы.
27 february 2003 г., 08:25
КНДР привела в рабочий режим свой ядерный реактор КНДР привела в рабочий режим свой ядерный реактор
В то же время пока нет никаких указаний на то, что параллельно с запуском реактора КНДР приступила переработке использованного топлива в целях получения из него оружейного плутония.
27 february 2003 г., 08:02
Инженеры NASA за день до трагедии изучали сценарий гибели шаттла Инженеры NASA за день до трагедии изучали сценарий гибели шаттла
Он оказался очень близким к реальности. Специалисты полагали, что инцидент при старте, когда обломки внешнего топливного бака могли задеть левое крыло челнока, способен привести к аварии. Эти рекомендации, однако, не были переданы руководству NASA.
27 february 2003 г., 07:38
В США состоялся "виртуальный марш" протеста против войны В США состоялся "виртуальный марш" протеста против войны
Антивоенные организации буквально "завалили" Белый дом и конгресс телефонными звонками, факсами и электронными посланиями с призывами дипломатическими средствами разрешить иракский кризис.
27 february 2003 г., 00:10