Федеральный судья Томас С. Эллис III постановил не депортировать из США бывшего российского банкира Александра Конаныхина, пока американские власти не рассмотрят его ходатайство о повторном предоставлении политического убежища 18 декабря Конаныхина и его жену вытащили из машины недалеко от канадской границы. Они надеялись получить политическое убежище в Канаде
 
 
 
Федеральный судья Томас С. Эллис III постановил не депортировать из США бывшего российского банкира Александра Конаныхина, пока американские власти не рассмотрят его ходатайство о повторном предоставлении политического убежища
Архив NEWSru.com
 
 
 
18 декабря Конаныхина и его жену вытащили из машины недалеко от канадской границы. Они надеялись получить политическое убежище в Канаде
Архив NEWSru.com

Федеральный судья Томас С. Эллис III постановил не депортировать из США бывшего российского банкира Александра Конаныхина, пока американские власти не рассмотрят его ходатайство о повторном предоставлении политического убежища.

Судья решил, что агенты внутренней безопасности не должны были арестовывать российского бизнесмена, и дал понять, что он освободит Конаныхина в ходе очередного заседания. Он добавил, что "склонен" поставить Конаныхина под электронное наблюдение, дающее федеральным властям возможность следить за его передвижениями, пишет The Washington Post (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Ранее Эллис неоднократно обвинял администрацию США в намерении депортировать бывшего главу Всероссийского биржевого банка и его жену якобы по сговору с властями России, которые обвиняют Конаныхина в незаконном присвоении и переводе за границу более 8 млн долларов США.

Эллис осудил попытки американского правительства депортировать Конаныхина, который состоит в тесных отношениях с противниками российского президента Владимира Путина и утверждает, что если его и его жену Елену Грачеву отправят на родину, их там убьют. Конаныхин утверждает, что американское правительство, добиваясь его депортации, помогает Путину расправляться с несогласными. Власти отрицают, что дело Конаныхина имеет политический оттенок, пишет The Washington Post.

"От этого дурно пахнет, - сказал Эллис на январских слушаниях в окружном суде Александрии, - если человек думает, что его будут преследовать. Мы ведь гордимся тем, что наша страна не дает преследовать людей". На заседании в понедельник он добавил: "Это дело не дает мне повода гордиться своим правительством".

Апелляционное жюри министерства юстиции 20 ноября потребовало депортировать Конаныхина в Россию и дало Грачевой 30 дней на то, чтобы добровольно покинуть США. Это постановление отменило решение 1999 года о предоставлении им политического убежища в США.

18 декабря Конаныхина и его жену вытащили из машины недалеко от канадской границы. Они надеялись получить политическое убежище в Канаде. За несколько минут до того, как их должны были посадить в самолет, отправляющийся в Москву, судья Эллис потребовал приостановить депортацию. С тех пор он провел несколько слушаний по этому делу. События понедельника были последним поворотом в одиссее супругов, разворачивающейся в американском деловом сообществе и судебной системе, полагает The Washington Post.

Прибыв с женой в США в 1993 году, Конаныхин прошел путь от богатого интернет-банкира с квартирой в Уотергейте и машинами BMW для себя и супруги до заключенного, политического беженца и снова заключенного. На этом пути он заработал и потерял миллионы долларов, стал объектом внимания следователей ЦРУ и ФБР, российской военной прокуратуры и наемного убийцы русской мафии. Его перипетии иногда сравнивают с романами Тома Клэнси, пишет американское издание.

На вчерашнем заседании Эллис назвал это дело "долгим и мучительным". На январских слушаниях Эллис сказал, что ему в кабинет звонил некто таинственный, спрашивавший о деле и утверждавший, что работает в ЦРУ. "Я понятия не имею, действительно ли он был из ЦРУ, - заявил Эллис. - Но, безусловно, это был странный звонок".

Адвокат Конаныхина Майкл Маджо назвал вчерашнее решение Эллиса "необычным": "В наше время иностранцу нечасто удается выиграть иммиграционное дело".

Федеральные власти были готовы отправить Конаныхина в Россию немедленно, чему помешало решение Эллиса приостановить депортацию. "Это законная процедура, доступная любому, кто находится в США, - заявил пресс-секретарь иммиграционной службы Гаррисон Куртни. - Мы уважаем право на апелляцию".

Эллис счел, что правительство, арестовав супругов, нарушило это право и соглашение 1997 года, разрешающее им оставаться в США до решения вопроса об убежище.

Александр Конаныхин утверждает, что в России он неизбежно подвергся бы пыткам и тюремному заключению из-за его совместного бизнеса в начале 1990-х годов с Михаилом Ходорковским, который в настоящее время находится в следственном изоляторе "Матросская тишина" в Москве в ожидании суда.

Десять лет назад Конаныхин был одним из молодых предпринимателей, сколотивших состояния на распродаже государственных активов после распада советской сверхдержавы. По его собственным словам, к 25 годам он стал мультимиллионером, жил в роскоши и принадлежал к близкому окружению президента Бориса Ельцина.

Красивая жизнь Конаныхина в России кончилась в начале 1990-х, когда он поссорился со своими деловыми партнерами, пишет The Washington Post. В 1993 году российские правоохранительные органы обвинили его в присвоении миллионов долларов. В ответ он заявил, что его преследуют за разоблачение коррупции в России и за то, что он помешал украсть миллионы.

В конце 1993 года Конаныхин и его жена приехали в Вашингтон. Он привлек внимание американских и британских властей, когда создал European Union Bank, интернет-банк на Карибских островах, который, по словам американских и британских следователей, помогал незаконно выводить из России миллионы долларов.

В июне 1996 года его арестовали в Уотергейте и предъявили обвинение в иммиграционном мошенничестве. Российское правительство потребовало его экстрадиции, заявив, что он присвоил 8,1 млн долларов. Но в феврале 1999-го Конаныхин получил политическое убежище, отчасти благодаря показаниям агента ФБР, который заявил, что русская банда в Нью-Йорке заказала его убийство. Ноябрьское постановление отменило это решение.

В свою очередь, представители российских правоохранительных органов в Москве пояснили "Интерфаксу", что прошедшее в понедельник судебное заседание не связано с выдачей Конаныхина в связи с объявлением его в международный розыск. "Суд рассматривал только вопрос о депортации", - подчеркнул собеседник агентства.